В Москве пройдет митинг в защиту Байкала, Утриша и Химкинского леса


21 октября 2010 года

Всемирный фонд дикой природы и коалиция общественных организаций приглашают всех на митинг «Байкал, Утриш, Химкинский лес - стоп, хватит проблем!», который пройдет в Москве на Болотной площади 22 октября с 16 до 19 часов.

WWF отмечает, что несмотря на заверения высших руководителей России об экологической модернизации, уничтожение ценнейших уголков природы России продолжается, и указывает на самые на сегодняшний день болевые точки:

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат снова сбрасывает в озеро отходы производства, а изношенное оборудование приводит к авариям и гибели людей.

Самые ценные участки реликтового леса планируется вывести за пределы причерноморского заповедника «Утриш» для строительства элитного курорта. Остатки заповедного леса прорежет сеть дорог.

Платную трассу Москва-С.-Петербург планируется провести через центр Химкинского леса без учета социальных, экологических и экономических угроз и интересов местных жителей.

Эти и многие другие природные богатства уничтожаются в интересах временщиков, которым безразлично будущее России, говорится в обращении WWF.

Если мы сдадим их сейчас, завтра подобные проблемы возникнут по всей стране. Только в Московской области чиновники уже наметили под уничтожение десятки «Химкинских лесов» на площади, почти равной территории Москвы.

«Мы неслучайно решили посвятить митинг защите природных объектов, находящихся в разных частях нашей страны - Химкам, Утришу, Байкалу, -говорит Екатерина Хмелева, координатор программы WWF по экологическому праву. - Во всех трех случаях граждане и общественные организации всей страны демонстрируют властям, что им небезразлична судьба природы России, а также настаивают на необходимости соблюдать экологические права граждан».

Участие в митинге уже подтвердили Артемий Троицкий, Виктор Шендерович, Чулпан Хаматова, сообщают его организаторы.

Организаторы также распространили информацию о последних событиях, связанных с борьбой за сохранение Химкинского леса.

В частности говорится о том, что 12 октября состоялась встреча Президента Дмитрия Медведева с экспертами по проекту трассы Москва - Санкт-Петербург. Во встрече приняли участие представители транспортных структур и представитель коалиции «За леса Подмосковья», руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. По словам Алексея Ярошенко, Президент внимательно ознакомился с проблемой влияния трассы на Химкинский лесопарк. Ярошенко ответил на вопросы и предупредил Президента о том, что его указание о приостановке работ не было выполнено и работы по прокладке трассы продолжались.

Ранее, 11 октября, Коалиция в защиту лесов Подмосковья и международная общественная организации Bankwatch CEE приняли участие во встрече по проблеме Химкинского леса в Директорате по окружающей среде Еврокомиссии (Directorate-General for the Environment).

Представители ЕС заверили, что Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития прекратили подготовку к участию в проекте в его нынешнем виде после того, как стало известно о его экологических проблемах.

На сайте WWf  выложены ролики, в которых известные в стране люди высказываются о проблеме Байкала, Утриша и Химкинского леса. Один из них - Николай Николаевич Дроздов.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru