Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от налогов благотворительные и добровольческие НКО


6 октября 2010 года

Правительственный законопроект, расширяющий перечень указанных в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительных целей некоммерческих организаций, был принят в первом чтении на заседании Госдумы во вторник, 5 октября.

Согласно поправкам к уже имеющемуся перечню целей благотворительной деятельности, добавлен ряд направлений: социальная реабилитация безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание бесплатной юридической помощи некоммерческим организациям и правового просвещения населения; содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи и поддержка общественно полезных молодежных инициатив, проектов, детских и молодежных движений и организаций; содействие добровольчеству, а также осуществление на безвозмездной основе деятельности в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и массового спорта.

Изготовление и распространение на безвозмездной основе социальной рекламы согласно законопроекту также относится к сфере благотворительности.

Изменения также касаются налоговых отчислений и страховых выплат, отмечают авторы поправок. В частности, предполагается освободить от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплат добровольцам за питание, наем жилого помещения и проезд до места назначения и обратно, на оплату средств индивидуальной защиты, а также на оплату добровольного медицинского страхования, связанного с рисками для здоровья добровольцев во время ведения ими добровольческой деятельности.

Правовым основанием осуществления добровольцами благотворительной деятельности является договор с благополучателем о безвозмездном выполнении добровольцем работ.

«Предлагаемые законопроектом новации призваны обеспечить повышение эффективности и дальнейшее развитие крайне важной для общества и граждан деятельности», - отметил в беседе с журналистами первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru