В Санкт-Петербурге 11 сентября стартует фестиваль «АРТ-Собес – 2010»


11 сентября 2010 года
Как сообщили организаторы нынешнего фестиваля «АРТ-собес», он продолжает идею «АРТ-Собеса» 2006 года: привлекать внимание людей к острым социальным вопросам с помощью искусства, критичного и гуманистического по содержанию, вписанного в общественное пространство и доступного широкой публике.

На текущей повестке дня, поясняют организаторы смысл нынешних фестивальных мероприятий, по-прежнему стоит вопрос о признании права на различие, права личности на самовыражение. 

«В этом году мы хотим поднять тему героизма и обсудить механизм создания героев, а также причины, по которым требуются одни герои, не угодны другие, а также существуют герои, о которых молчат. Осторожно мужество - лозунг, отражающий одновременно опасность и хрупкость качеств, приписываемых героям, настоящим мужчинам и мужественным женщинам», - говорится в анонсе фестиваля.

Права на различие, свободу слова, человеческое достоинство - неотъемлемые права человека, но их реализация порой требует мужества и героизма. Участники фестиваля заявляют, что хотят обратить внимание на то, что герои могут быть разными и что признание, уважение жизни каждого человека расширяет возможности самостоятельного выбора и самореализации. 

Между тем, отмечается в сообщении организаторов, признание различия не является самоцелью, цель «АРТ-Собеса» - рефлексия и разговор о том, почему одни различия/ герои вытесняют другие, насколько опасно быть героем за счет других и как важно иметь гражданские права и активную жизненную позицию.

«АРТ-Собес» - фестиваль художественных высказываний на тему о героизме и мужестве. На нем будут представлены результаты совместного творчества и кооперации общественников, художников и социальных ученых. Предполагается провести ряд выставок, перформансов, художественных акций; организовать серию круглых столов, публичных лекций и мастер-классов с привлечением специалистов разных дисциплин.

Фестиваль пройдет на разных площадках вокруг площади Мужества: герои прошлых лет и историческое мужество будут представлены в филиале музея политической истории на улице Болотной, новые герои нашего времени и творческое мужество - в студии Непокоренных, а лучшие общественные практики и гражданское мужество - в башне Зеленой волны на улице Карбышева.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

11 сентября

МУЗЕЙ

Детский музейный центр
исторического воспитания - ул. Болотная, дом 13

13:00 «Говорящее платье», инсталляция и «Что помогло выжить», видеофильм Натальи Першиной-Якиманской

Рассказ хозяйки платья военных лет сопровождается размышлениями молодых людей о качествах, которые помогли выжить в блокаду: дисциплина, самоотречение, дружба.

13:30 «Недетские рассказы про войну», Видео-интервью Вики Илюшкиной

Воспоминания о военных событиях и впечатлениях людей, переживших войну детьми.

14:00 «Азбука человечности», Фильмы анимационной студии «ДА»

Показ мультфильмов о современных героях глазами детей.

14:30-17:00 «Мужество - не свалка». Экологическая акция и эко-дизайн с движением «Мусора.Больше.Нет»

Эко-дизайн из собранных материалов в саду музея от студии «Светлые Головы».
http://vkontakte.ru/photo-19449336_177228341 

«Мусора. Больше. Нет» - это позитивно-креативно-инициативное экологическое движение. 11 сентября 2010 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет проведено одновременно 100 АКЦИЙ по уборке мусора - и одна из них в рамках фестиваля «Арт-Собес». В акции примут участие русские и немецкие школьники и студенты.

СТУДИЯ

Галерея в студии
Непокоренных - пр. Непокорённых, 17/4

18:30 «Обыкновенные Пожарники», стрит-арт. Оля Ману

"Search and upgrade", перформанс (боди-граффити). Алексей Спай

Стрит-арт сегодня - новомодный и одновременно модернизированный, т.е. расширенный, «граффити», позволяющий выдавать квинтэссенции смыслов современности и использовать любые техники от живописи до трафарета. Мгновенно входит в сознание горожанина и его повседневную жизнь. Но чтобы им заниматься, надо обладать определенным мужеством (закон не на стороне художника). 

Оставляя свои уникальные символы-знаки на улицах, художники рискуют провести ночь в милиции, заплатить штраф. За это искусство никто не платит, но оно трансформирует нашу привычную реальность, вносит позитив в серый камень города.

19:00 «Сквоттинг», фильм. Лариса Маттейсен

В фильме исследуется захват анархистами различных пустующих помещений и территорий - от комнат, жилых домов, технических строений, государственных построек до целых деревень и портов. Голландские и российские активисты говорят о своём опыте сквотирования и о реакции представителей власти на самоорганизацию. Антисквоттеры объясняют, почему выступают на стороне государства. 

20:00 «Голодный художник», или как и зачем ангажируется искусство? Поэтическая дискуссия с Павлом Арсеньевым

Нужно ли сегодня для того, чтобы быть "современным художником" именно мужество, а не умение держать нос по ветру технологических и политических трендов? Можно ли минимизировать в пользу "чистоты" искусства политический (а не только государственный) заказ, который, осознавая это или нет, выполняет художник? Нужна ли в России официальная система государственной поддержки искусства? 

Открытая дискуссия. Приветствуются выступления художников, поэтов, социологов и всех небезразличных.
21.00 Открытие Фестиваля, концерт

DJs Dorian Wunderlich и Frank Харитонивич Gerhardt - Berlin / СПБ


12 сентября

МУЗЕЙ

Детский музейный центр
исторического воспитания - ул. Болотная, дом 13

13:00 Продолжение работы экспозиции «Говорящее платье» и видеофильмы на чердаке

13:00 Продолжение показа мультфильмов анимационной студии «Да»

13:00 В саду музея - результат работы движения «Мусора.Больше.Нет.»

13:00 «Рисованные Герои», скетч-шоу. Алексей Спай

Алексей Спай - яркий представитель стрит-арт культуры Петербурга. Граффитист, художник, участник российских и международных выставок. Процесс создания картины от начала и до конца в реальном времени. Художник рисует современных героев и вовлекает зрителей в диалог, показывая различные сюжетные линии
http://www.youtube.com/watch?v=SLC90jkpFfc  

14:00 «Взрослое детство». Программа детского музейного центра

Как юные ленинградцы смогли выжить в блокадном городе и сохранить веру в победу и умение радоваться жизни? Об этом помогут узнать подлинные вещи и фотографии, газеты и воспоминания 1940-х гг. В блокадные годы в столетнем здании Детского центра располагался детский дом. Детские переживания, запечатленные в воспоминаниях его воспитанников, позволяют по-новому взглянуть на военную историю Ленинграда.

15:00 Мужество «за чаем». Беседа с Александрой Вахтер и Татьяной Барандовой

В дружеской атмосфере за чашкой чая состоится встреча русских и немцев, переживших блокаду в Ленинграде. Личные воспоминания, живая живопись игражданское мужество. Беседу ведет Татьяна Барандова.

«Мужество непочитаемых». Живопись. Евгения Голант

Евгения Голант - петербургская художница, имеет за плечами более 10 групповых и 8 персональных выставок. Ее полотна способны заинтриговать самый широкий круг любителей и почитателей живописи. 

БАШНЯ

Башня Зелёной волны - Институтский пер. 5

14:00 «Сквоты», Фотовыставка

Фотографы: Юлия Лисняк, Сергей Наконечный, Ирина Фрейдман, Алиса Чиканова, Ольга Шурухт. Фотопроекты Ярослава Карабана "Руины под куполом" и "Геройские Герои" Яны Романовой. Выставка будет доступна к просмотру в дни фестиваля 11-13 сентября и в ближайший (концертный) четверг, 16 сентября.

«ПромАрх». Выставка-исследование 

Творческое перерождение промышленной архитектуры

Объектам архитектурного наследия можно подарить новую жизнь, сохранив при этом их исторический облик. Эти пространства являются нишей для роста разного рода культурных индустрий, автономных пространств, технопарков, гостиничных и жилых объектов, выставочных пространств. Однако своего рода культурное мужество необходимо, чтобы осуществить студенческие проекты: на деле затраты на переоборудование памятников промышленной архитектуры часто оказывается нерентабельным.

15:00 «Сквоты», кинопоказ документальных фильмов

Максим Якубсон "Параллелошар" (2009 г., 40 мин.) 

Документальный фильм с участием знаменитых художников и музыкантов, рок-звезд, творящих в стенах Арт-Центра "Пушкинская-10" в течение 20 лет + специальная программа

Сергей Наконечный, Сквот "Patapoe" (1992 г., 10 мин.)

Сергей Наконечный - художник, дизайнер, журналист, основатель направления Antidote Art. Несколько лет жил в Амстердаме в знаменитом сквоте «Патапу», где занимался «художественным творчеством» под псевдонимом «10.000Pistoletov» + специальная программа.

ЦИРК

Цирковой шатер в Бизнес-центре "Бенуа" - Свердловская набережная 44 

18:00 «Прогулка в шляпе». Цирковой спектакль посвящен великому клоуну Леониду Енгибарову

"Прогулка в шляпе" - спектакль, где играют ребята, занимающиеся в Студии «Упсала-Цирка» уже больше 8 лет. Он посвящен великому клоуну и романтику Леониду Енгибарову. К сожалению, образ этого клоуна практически забыт. Мы не ставим перед собой задачи рассказать о биографии Леонида Енгибарова. Мы хотим рассказать о человеке, который стремится к своей мечте, о человеке, который в душе остается ребенком.

13 сентября

МУЗЕЙ

13:00 Продолжение работы экспозиции «Говорящее платье» и видеофильмы на чердаке

13:00 Продолжение показа мультфильмов анимационной студии «Да»

13:00 В саду музея - результат работы движения «Мусоры.Больше.Нет.»

16:00 Квест «Каждый - герой» 

Исторический марафон по защите прав человека. Приглашаем принять участие в сити-квесте "Каждый - герой", посвященном защите прав и свобод человека в тоталитарных системах. Разделившись на команды, участники найдут и нанесут на карту города места, хранящие память о гражданском мужестве жителей Санкт-Петербурга прошлого столетия. В процессе игры каждая команда будет выполнять задания, и решать исторические задачи, перемещаясь от одного загаданного объекта к другому. Вам придется проявить всю быстроту реакции, эрудицию, хитрость и физическую выносливость, на которую вы способны. Вперед, на поиски сокровищ!

БАШНЯ

Башня Зелёной волны - Институтский пер. 5 

15:00 «Гражданские герои на Западе» . Сандра Хэгстрем

Презентация лучших гражданских практик в Финляндии и Швеции. Погружаемся в северную тропу гражданских инициатив.

17:00 «Цена мужества». Дискуссия с Александрой Тесаковой (Живой город) и Михаилом Новицким (Зеленая волна)

Александра Тесакова - Живой город, Михаил Новицкий - Зеленая волна

19:30 Закрытие Фестиваля 

Концерт СП Бабай и группы круга Башни Зелёной волны

Первый сайт о сциальной рекламе в России www.1soc.ru