Люди остались без информации о том, как сохранить здоровье в условиях аномальной жары, считает депутат Госдумы


10 августа 2010 года


Несмотря на то, что 10 августа заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сказал на пресс-конференции, что чрезвычайное положение в столице вводить не надо, депутат Госдумы Антон Беляков все же заявил, что особый режим Москве нужен.

По мнению Белякова в Москве ничего не делается для того, чтобы помочь людям пережить небывалую жару, смог и связанные с этим сложности, которые возникают у любого человека. Беляков утверждает, что нужно «на предприятиях, где температура внутри соответствует условиям снаружи, нужно сократить рабочий день. Вплоть до минимизации технологического цикла». Беляков, которого цитирует Русская служба новостей, также утверждает, что столице нужна не социальная реклама, как людям спасаться от жары, а увеличить количество телефонных линий «скорой помощи» и число бригад. «Даже если мы банально по телевидению объясним, как принимать жидкость, - это будут сотни сохраненных жизней. Главное, чтобы что-то начали делать, а не демагогией занимались», - подчеркнул Беляков.

На необходимость обеспечения населения всей информацией о том, что происходит, обратил внимание и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. «Я считают, что надо грамотно, спокойно и очень профессионально информировать население о том, что происходит», - сказал Шойгу.

Между тем в регионах, наиболее пострадавших от пожаров, все же ставку делают именно на социальную рекламу, пропагандирующую знания и действия по предотвращению пожаров и борьбе с ними. Так в Саранске на 107 остановках размещено 214 плакатов с социальной рекламой о мерах профилактики и борьбы с пожарами. В сообщении регионального сайта «Столица С», опубликовавшего информацию о социальной рекламе в Саранске, не говорится, есть ли в этих плакатах рекомендации, как предохраняться от едкого дыма, как оберегать себя и детей от сильного зноя и так далее.

Только почти через месяц после того, как европейские города России накрыло смогом, Департамент здравоохранения Москвы разработал около 20 рекомендаций, которые необходимо соблюдать в сложившейся обстановке. Об этом сообщает РИА Новости.

Разработка этих рекомендаций последовала после того, как в СМИ стали появляться сообщения о том, что загрязненность воздуха в столице превысила норму в 2,2 раза, а смертность в Москве повысилась в два раза.

Врачи в частности советуют носить легкие хлопчато-бумажные головные уборы, кроме чая и прохладительных напитков пить минеральную столовую негазированную воду или слегка подсоленную воду. Здоровому человеку рекомендуется выпивать за сутки не менее 2 литров. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, надо проконсультироваться у медиков.

По рекомендации врачей необходимо чаще бывать в помещениях, а при выходе на улицу закрывать нос и рот сложенной в несколько слоев марлевой повязкой. Чаще промывать нос и рот проточной водой, а глаза слабым чаем.

Дома надо наглухо закрывать окна, а в солнечную погоду зашторивать их. Одежду надо носить легкую и просторную.

Врачи не советуют употреблять очень холодные напитки, а на кондиционерах рекомендуют выставлять температуру 23 - 25 градусов.

Среди других рекомендаций: сократить физические нагрузки и занятия спортом, принимать поливитамины, хранить лекарства в холодильниках, не курить и не заниматься самостоятельной ингаляцией кислорода. Кроме того, людям с заболеваниями надо особенно тщательно выполнять предписания врачей. Употребление алкоголя исключается, а в пищу рекомендуется употреблять низкокалорийные продукты.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru