В Самаре баскетболисты «Красных Крыльев» призывают к вниманию на дороге


24 июля 2010 года

Баскетболисты «Красных Крыльев» Биггс, Бремер, Трушкин, Зеленский и Флорес, в обнимку с мячом, призывающие с плакатов: «Жизнь - не игра! Соблюдай скоростной режим!», с прошлого сезона и до сих привлекают внимание болельщиков и просто жителей областного центра. Значит, новая форма сотрудничества клуба и ГИБДД не осталось незамеченной.

Самара баскетбол 

Раньше опыта подобной работы ГИБДД со спортивными клубами по пропаганде безопасности дорожного движения не было. «Мы выступили с инициативой сотрудничества с «Красными Крыльями», ведь игроки, и особенно легионеры, преобладающие на наших плакатах, пользуются популярностью у самарцев. Руководство клуба нашу идею поддержало, и мы начали вести совместную работу. Мы разрабатывали макеты социальной рекламы, а клуб финансировал их реализацию», - рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Самары Оксана Кузнецова.

Социальная реклама с призывами баскетболистов к безопасности на дорогах была размещена на щитах, на автобусах, имеющих наиболее протяженные городские маршруты, и на флажках, которые раздавали болельщиками перед матчами «Красных Крыльев». «Игроков, которые изображены на баннерах, выбирал уже сам клуб, - пояснила Кузнецова. - Мы только высказали пожелание о том, чтобы были не только наши спортсмены, но и легионеры. Как показывает статистика, игроки с темным цветом кожи пользуются большей популярностью». Так на плакатах появились Ральф Биггз, Джей Ар Бремер и Луис Флорес, которые и к безопасности на дорогах призывали, и своему клубу ненавязчивую рекламу делали.

Останавливаться на достигнутом «Красные Крылья» и ГИБДД не собираются - перед началом следующего баскетбольного сезона планируется освоить новые формы сотрудничества. «Мы провели опрос горожан, который показал, что эта работа эффективна: люди видят рекламу, обращают внимание на слоганы, - рассказала Кузнецова. - Эта реклама была нашими первыми шагами, теперь мы планируем продолжать сотрудничество. Собираемся выпускать флаеры с пропагандой безопасности дорожного движения и вообще здорового образа жизни, которые, например, будут давать возможность бесплатного прохода на матчи БК «Красные Крылья». Эти флаеры можно будет раздавать на дорогах города. Планируется проведение совместных мероприятий, как на улицах города, так и площадке перед матчами «Красных Крыльев», с привлечением к этой работе юных жителей нашего города. Их цель - снижения количества ДТП с участием детей и формирования негативного отношения к правонарушениям. Ну и уже проверенные баннеры тоже будем использовать».

«Нам понравился первый опыт сотрудничества с представителями Госавтоинспекции. Это ново и необычно. Бывая в разных городах России вместе с командой, нигде ничего подобного я не видел», - отметил генеральный директор БК «Красные Крылья» Сергей Тимофеев. - После завершения комплектации состава команды на следующий сезон мы, учтя все пожелания, отберем игроков. И выпустим новую серию плакатов со слоганами, которые нам предложат коллеги из ГИБДД. Хочется верить, что тем самым вносим свой скромный вклад в пропаганду безопасного движения».