"Синие ведерки" увеличиваются в размерах и меняются в формате


21 июля 2010 года

Активистов движения "Синее ведерко", задержанных в ходе очередной акции в Москве - пешей прогулки 19 июля, выпустили из ОВД Якиманка. Всего было задержано тринадцать человек. Протокол на задержанных составляли по ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Очередную акцию "синеведерочники" начали Манежной площади, откуда направились в сторону центра. В отличие от своих прошлых выступлений активисты сделали "героем" своего шествия не обычное ведерко, а огромное ведро, которое несли четыре человека.

Синие ведерки 

Как пишут сами активисты в своем сообществе в ЖЖ, "не предъявляя никаких обвинений (складывалось такое впечатление, что милиционеры реально не могли сформулировать, за что задерживают людей), активистам заломили руки и "сопроводили" в автобус", "На вопрос "за что забрали людей" никакого вразумительного ответа (кроме "юморного" - "за то, что ведерки голубые, были б розовые, не забрали") получить не удалось".

Синие ведерки 

Рекламный портал Sostav.ru отмечает, что, один из задержанных "синих ведерок" - пользователь cashey2 рассказал, что по протоколу ему инкриминировали тот, факт, что он шел с синим ведром на голове - теперь оно считается агитационным материалом.

Сотрудники правоохранительных органов предупредили задержанных, что дела будут переданы в суд. Но, как показывает опыт предыдущих акций "синеведерочников", выдвинутые против них обвинения в участии в несанкционированных митингах не выдерживают проверку судом. Отсутствие достаточной доказательной базы приводит к полному снятию обвинений в суде. А признание синего ведерка милиционерами агитационным материалом вообще не выдерживает никакой критики.

Синие ведерки 

Источник: Sostav.ru