В Госдуме открылась выставка, представляющая последствия наркомании


1 июля 2010 года

Среди экспонатов выставки - «заурядные» на первый взгляд вещи, такие, как мягкие игрушки, ботинки, женские сумки, разделочные доски, книги, шахматы и даже мобильные телефоны. Но все это, как утверждают организаторы, может служить контейнером для транспортировки наркотиков. К примеру, пакетик с героином можно спрятать внутри шахматной фигурки, в каблуке и даже в скорлупе грецкого ореха.

Стадии деградации наркомана на выставке показаны предельно наглядно - в виде восковых фигур. Сначала человек пробует легкий наркотик, что не особенно сказывается на внешнем виде. Потом следует первый укол, например, героина. На стадии физической зависимости у человека выпадают волосы, бледнеет кожа, а руки покрыты следами от уколов. Последняя фигура - изможденный человек, покрытый язвами от гепатита. «За свою недолгую жизнь наркоман успевает втянуть в употребление наркотиков до 10 - 15 человек», - рассказал собравшимся директор ФСКН Виктор Иванов.

Другие восковые фигуры изображали известных певцов, погибших из-за наркотиков. К примеру, Фредди Меркьюри, солист легендарной рок-группы «Queen» (Квин), скончался в 46 лет от СПИДа. Помимо этого, посетителям продемонстрировали заспиртованные органы наркозависимых людей, пораженные различными заболеваниями, которые возникают в результате употребления психотропных веществ.

Источник: www.ami-tass.ru