Мэр Якутска отчитался о работе и планах по развитию благоустройства города


5 июня 2008 года
 

ИА SakhaNews. На пресс-конференции, посвященной месячнику озеленения города, мэр Якутска Юрий Заболев сообщил, что виновные в уничтожении сквера напротив бывшего ТД «Русь» (теперь там располагается магазин "Оригинал") по проспекту Ленина получили строгий выговор с последним предупреждением.

Напомним, что в мае ИА SakhaNews опубликовало информацию о том, как в центре города на месте сквера хотят сделать автостоянку. Тогда Юрий Заболев отреагировал на этот факт оперативно, сообщив о проведении внутреннего расследования с целью определения виновных.

Ими оказались заместитель главного архитектора Семен Сергеев и начальник отдела благоустройства Службы эксплуатации городского хозяйства Татьяна Павлюковская. До 1 июля незаконная автостоянка перед магазином «Оригинал» будет переделана в соответствии с новым проектом. Сквер восстановить уже невозможно, поэтому будет разбит новый, по уже утвержденному проекту. Провинившиеся же чиновники предупреждены, что при повторении подобного последует их увольнение.

Говорил мэр и о позитивном. Юные волонтеры отныне к уборке мусора будут привлекаться меньше, чем раньше, для них определен новый основной фронт работ: уход за зелеными насаждениями: «Мы немножко эту схему изменили. Управы получили около двух миллионов рублей на уборку своих территорий, так что теперь уборкой мусора будут заниматься главным образом дворники. В основном, дети будут задействованы в поливе, подкормке, прополке растений». Волонтеры появятся в городе 6 июля.

«Хотим провести общегородской конкурс среди предприятий и учреждений по озеленению своих территорий, - продолжил Юрий Вадимович, - те, что покажут наилучшие результаты, будут награждены от имени мэрии ценными подарками, благодарственными письмами и почетными грамотами». На каждый озелененный предприятием участок будет составляться паспорт, где будет указано, кто озеленял, сколько деревьев прижилось. Итоги конкурса будут подводиться не летом, а осенью, когда будет уже видно, где прижились деревья, а где не прижились, и как за ними ухаживали.

В настоящий момент высажено 14 тысяч цветов из 63 тысяч и 3 200 деревьев из 10 тысяч запланированных к посадке. Администрация Правительства и Президента планирует посадить 250 деревьев и 87 400 цветов на пл. Ленина и в районе Старого города. В школах проводится акция «Выпускник, посади дерево!», в вузах осенью будет организована закладка «аллей первокурсников».

В городе 35 скверов, все они будут закреплены за предприятиями. Для этого мэрия направляет на предприятия и в организации письма с просьбами организовать постоянный уход за скверами. Каждый сквер будет снабжен именной табличкой того предприятия, за которым он закреплен. На сайте мэрии будут размещены фотографии, иллюстрирующие, как изменилась та или иная территория города. Многие предприниматели с энтузиазмом восприняли эти предложения.

«В качестве примера, - акцентировал внимание журналистов мэр, - хочу привести сквер, который готовится к «Детям Азии», - на перекрестке улиц Чепалова и Чкалова. Оттуда были вывезены семьдесят гаражей, делается площадка под мусорные контейнеры, устанавливаются водоотводные лотки, проводится планировка, производится посадка деревьев и газонов. К 3-4 июля намечено торжественное открытие нового сквера. А в сентябре в этом сквере, который будет носить имя легендарного летчика СССР Валерия Чкалова, будет установлен памятник, на открытие которого приедет дочь Валерия Павловича. На Дальнем Востоке есть всего лишь один памятник Чкалову, в Хабаровске, где установлена мемориальная плита. Ни копейки денег из муниципалитета на сквер и памятник не будет потрачено. Будет произведено освещение и асфальтирование территории вокруг памятника. Вот такие герои есть в нашем городе, это глава банка «Татта» Иван Пантазьев и предприниматель Александр Стручков - именно они взяли на себя расходы на производство этих работ».

Уделено было на пресс-конференции и внимание набившим оскомину мусорным свалкам:«Со свалками очень тяжело.... К 10 июня на въезде и выезде из города будут установлены билборды с социальной рекламой, призывающей к повсеместной борьбе с несанкционированными свалками. Для частного сектора принято решение о выделении участков под контейнеры для мусора. Хотя свалки принимают мусор у населения бесплатно, тем не менее, частники не стремятся утруждать себя вывозом. Так что будут установлены контейнеры для мусора, чтобы частники могли выбрасывать его туда. Конечно, в многоквартирных домах жильцы платят за уборку мусора, но, поверьте мне, легче вывезти мусор из контейнеров, чем бороться с несанкционированными свалками. В городе число урн с 1700 возрастет до 3 500».

Рассказал Юрий Вадимович и о реконструкции проспекта Ленина - от площади Орджоникидзе до улицы Курашова. «Реконструкция будет проведена уже после Игр «Дети Азии» и будет коренной: по-новому будет проведено освещение, установлена ливневая канализация, расставлены скамеечки для отдыха, будет произведена капитальная перепланировка. А расти на реконструированном участке будет рябина».

Источник: http://1sn.ru/show.php?id=23793