В Москве стартовало Движение "Россия – без жестокости к детям!"


28 мая 2010 года

Первым участником движения "Россия - без жестокости к детям!" стал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщили в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Есть известная истина, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности и, конечно, создавать в обществе атмосферу неприятия любых проявлений жестокости по отношению к ребенку. Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это Движение. И считаю своим долгом к нему присоединиться", - говорится в обращении Дмитрия Медведева.

Презентация Движения в Общественной палате собрала более 70 участников из числа представителей общественных организаций, бизнес-сообщества, СМИ, федеральной и региональной власти.

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева в своем выступлении привела данные статистики.

Так, в 2009 году правоохранительными органами зарегистрировано более 100 тысяч преступлений в отношении детей, свыше 50 тысяч детей, спасаясь от жестокостей родителей, убежали из дома. Но это только верхушка айсберга - за пределами общественного видения остаются бытовое рукоприкладство, а также психологическое насилие по отношению к детям дома и в школе.

Организаторы Движения «Россия - против жестокости к детям!» намерены изменить ситуацию.
В настоящий момент запущен интернет-портал WWW.YA-RODITEL.RU , сообщила руководитель департамента коммуникаций Фонда Елена Селянченкова. На нем уже размещены адреса психологических служб многих регионов России, статьи и практические советы для родителей, предусмотрена возможность задать вопрос профессиональному психологу. Кроме информационных материалов, на портале по ответственному родительству поселятся мультипликационные герои. Эти герои - дети, которые, улыбаясь до ушей, чистят зубы по утрам, вместе, держась за руки, уходят в школу, словом, живут своей обычной ребячьей жизнью, до тех пор, пока не сталкиваются с наказаниями. Шлепок, Подзатыльник, Крик, Угол - все это пугает детей, выбивает из колеи, мешает заниматься своими делами.

Кроме этого, интернет-портал WWW.YA-RODITEL.RU служит площадкой для присоединения к Движению - регистрируясь, любой человек, компания, корпорация, средство массовой информации, некоммерческая организация, регион или муниципальное образование сможет публично продемонстрировать свое отношение к праву ребенка на жизнь без насилия и жестокости. Присоединение должно быть подкреплено конкретными действиями - для каждой группы участников разработано и размещено на сайте индивидуальное «меню возможностей».
Присоединились к Движению также РИА «Новости». "Мы в нашем агентстве, безусловно, разделяем цели этого движения и его смысл", - сказал заместитель главного редактора РИА «Новости» Александр Бабинский. На базе Агентства создан дискуссионный клуб «Берегите детство», где ведущие российские и зарубежные эксперты имеют возможность обсудить и выработать единую точку зрения по проблематике жестокого обращения с детьми. 

Анатолий Прохоров, председатель правления Национального детского фонда, художественный руководитель проекта «Смешарики», рассказал о вкладе Национального фонда в продвижение Детского телефона доверия.

Ассоциация индустрии детских товаров подписала Соглашение о партнерстве с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Антонина Цицулина, президент Ассоциации, рассказала о совместном с Фондом благотворительном марафоне «Детство без жестокости и слез», в рамках которого осуществляется помощь 37 детским социальным учреждениям из 18 субъектов Российской Федерации, прежде всего социально-реабилитационным центрам, в которых проходят реабилитацию дети, пострадавшие от жестокого обращения.

Намерение присоединиться к движению высказали также Елена Наумова (директор благотворительного фонда «Зона надежды»), Мария Калиновская (исполнительный директор благотворительного фонда группы компаний «Детский мир») и Елена Асанова (руководитель PR-департамента компании «Реал,-Гипермаркет»).

Движение поддержали модельер Вячеслав Зайцев и телеведущая Екатерина Стриженова. "Движение благородное, своевременное, хотя можно было учредить его раньше", - заявил в видеообращении Вячеслав Зайцев. Когда ребенка бьют, в нем убивают не только личность, но и потенциального профессионала, считает он. "Будущее ребенка зависит от того, в какой семье он рос и как с ним обращались", - отметила в видеообращении Екатерина Стриженова.

В поддержку ответственного родительства высказались также Людмила Улицкая, Владимир и Сергей Кристовские, Ольга Будина, Диана Гурцкая, Тимур Кизяков.

От имени региональных властей на мероприятии выступила заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики Москвы Юлия Гримальская, которая выразила готовность оказать всемерную поддержку стартовавшему Движению, а также обратила внимание на необходимость дальнейших действий, в частности скорейшего запуска единого детского телефона доверия.

В рамках презентации состоялась также первая публичная трансляция ТВ-ролика «Россия - без жестокости к детям!», который планируется разместить, начиная с 1 июня, на федеральных и региональных телеканалах.

Организаторами мероприятия выступили Межкомиссионная рабочая группа по проблемам детства и молодежной политике Общественной палаты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Агентство социальной информации.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru