В Москве открывается Международный фестиваль фильмов об окружающей среде


27 мая 2010 года

Фестиваль «H2O» начнется показом картины «Климат перемен» известного британского режиссера Брайана Хилла, снимающего экологическое документальное кино в разных точках планеты. Брайан Хилл - почетный гость фестиваля.  

В основной программе кинофестиваля также работы из Британии, Франции, Австрии, Болгарии, Румынии и Исландии.

Зрителям будет представлена программа короткометражного кино, оставленная из работ австралийских, французских, американских, индонезийских итальянских и российских кинематографистов.

В рамках фестиваля состоится мастер-класс российских кинодокументалистов режиссера Евгении Головни и оператора Александра Свешникова, экологическая ярмарка, выставка детского экологического рисунка, фотовыставка «Дикая природа».

Программа фестиваля.

Основная программа

Климат перемен

США/Великобритания 2010, 85 мин.
Режиссер: Брайан Хилл
Автор сценария: Саймон Армитейдж
Документальный
Текст читает Тильда Суинтон

Фильм рассказывает о людях, которые сами активно участвуют в акциях против загрязнения окружающей среды и призывают к этому других. «Мы не хозяева на планете, а лишь жильцы» заявляет участник движения против использования пластика в Индии. В Африке другой активист обучает жителей деревень пользоваться солнечной энергией для приготовления пищи. В Апалачах протестуют против угольных разработок, способствующих разрушению гор. В Папуа - Новой Гвинее пытаются остановить вырубание лесов. Режиссер Брайан Хилл и его съемочная группа объехали весь мир, чтобы рассказать о проблемах различных регионов и путях их решения.

Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Трайбека 2010» - участник программы

Дом

Франция 2009, 120 мин.
Режиссер: Янн Артюс-Бертран
Авторы сценария: Изабель Деланной, Янн Артюс-Бертран, Дени Каро, Йен Ле Ван
Документальный

Режиссер «Дома» Янн Артюс-Бертран - известный французский фотограф, обладатель ордена Почетного легиона и множества профессиональных наград. В 1999 году он опубликовал книгу фотографий «Земля, увиденная с неба», которая разошлась по миру тиражом в 3 миллиона экземпляров. Фильм «Дом», так же как «Земля, увиденная с неба», почти полностью состоит из кадров, сделанных с высоты птичьего полета. Работа над картиной заняла три года, режиссер снимал в 54 странах мира. «Дом» рассказывает ни много ни мало - историю цивилизации и ее влияния на планету. За последние 50 человечество изменило Землю больше, чем все предыдущие поколения. Это привело к истощению природных ресурсов, уменьшению озонового слоя, катастрофическим переменам в климате. Янн Артюс-Бертран призывает - все эти глобальные проблемы нужно решать уже сегодня, иначе у населения земного шара нет будущего.

Награды и фестивали:
Золотая награда Кинематографической ассоциации Австралии
Премия «Сезар» - номинация в категории «Лучший документальный фильм»


На конце удочки

Великобритания 2009, 85 мин.
Режиссер: Руперт Мюррей
Документальный
Текст читает Тед Дэнсон

Лондонский журналист Чарльз Кловер в начале 90-х написал книгу о чрезмерном отлове рыбы в мире, которая и послужила основой для этого фильма Руперта Мюррея. Мюррей и Кловер побывали в разных частях земного шара - от Гибралтарского пролива до Сенегала, побережья Аляски и Токио - и повсюду встречались с учеными, местными рыбаками и официальными лицами, чтобы рассказать о мировой ситуации с рыбным промыслом. По неутешительным прогнозам рыба и морепродукты к 2048 году могут совершенно исчезнуть из океанов и с нашего стола. Вопреки распространенному мнению, фермерские рыбные хозяйства не способны решить проблему такого масштаба. Моря, которые раньше казались бездонными, больше не могут удовлетворять запросы человечества. Авторы фильма призывают серьезно задуматься об этом.

Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс 2009» - участник программы документального кино
Премия BIFA (Британское независимое кино) - номинация в категории «Лучший документальный фильм»


Земля мечты

Исландия 2009, 90 мин.
Режиссеры: Торфиннюр Гутнасон, Андри Снайр Магнассон
Документальный

Фильм рассказывает об исландской гидроэлектростанции Каурахньюкар и о последствиях строительства этого сооружения. Проект находился в стадии рассмотрения с 70-х годов 20-го века, но его воплощение в жизнь стало возможным лишь в начале 2000-х годов. ГЭС снабжает электроэнергией завод по производству алюминия на востоке страны, в городе Рейдарфьордур. Вместо того, чтобы пойти по пути сохранения дикой природы и первозданной красоты Исландии, правительство, в поисках дешевой энергии, приняло решение перегородить реки огромными плотинами и создать разветвленную систему электростанций, что привело к дополнительному загрязнению окружающей среды и привлекло в страну мегакорпорации.

 

Наш хлеб насущный

Австрия 2005, 90 мин.
Режиссер: Николаус Гейрхальтер
Авторы сценария: Николаус Гейрхальтер, Вольфганг Видерхофер
Документальный

Режиссер Николаус Гейрхальтер приглашает понаблюдать за сельским хозяйством, организованным по последнему слову техники, и производством продуктов питания в Европе. Бесконечные ленты конвейеров, длинные ряды машин, огромные промышленные помещения, автоматизация и абсолютная дегуманизация процесса. Авторы воздерживаются от комментариев, но позволяют зрителю увидеть обратную сторону этого идеально отлаженного механизма.

Награды и фестивали:
Международный фестиваль фильмов об окружающей среде в Париже 2006 - Гран-при
Международный фестиваль документального кино в Монреале 2006 - приз «ЭкоКамера»
Международный фестиваль экологического кино в Афинах 2006 - приз за лучший фильм
Международный фестиваль документального кино Hot Docs в Торонто 2006 - почетное упоминание, специальный приз жюри
Международный фестиваль документального кино Visions du Réel в Ньоне - специальный приз
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме - специальный приз жюри
Награда Европейской киноакадемии - номинация в категории «Лучший документальный фильм»


Европолис - город дельты

Болгария/Румыния/Австрия 2009, 80 мин.
Режиссер: Констадин Бонев
Автор сценария: Влади Киров
Документальный

В 1933 году комендант Сулинского порта Еугениу Ботез, инженер по профессии, пишет роман под названием «Европолис» и подписывает его именем Жан Барт. Спустя год Ботез умирает. В необычном романе автор прeдвидит, что однажды от полного жизни порта ничего не останется. А за гибелью Европолиса последует медленная и мучительная смерть самой Европы. Через несколько лет после кончины Ботеза предсказание начинает сбываться... Это история о процветании и упадке города в дельте Дуная, который за 100 лет развития стал столицей европейской речной навигации, но был разрушен в результате бездумных коммунистических экспериментов.

Награды и фестивали:
Международный кинофорум экологических фильмов «Золотой витязь» 2010 - диплом за лучший сценарий


Короткометражные фильмы

Программа короткометражных фильмов The Reel Change была впервые представлена в рамках кинофестиваля о правах человека HRAFF в Австралии в 2010 г. Все фильмы программы посвящены одной из самых злободневных мировых тем - перемене климата. Они рассказывают о простых жителях Австралии, Нигера, Соломоновых островов, Индонезии, Алтая, которые стараются сделать все возможное, чтобы остановить ухудшение климатических условий и изменить жизнь к лучшему.

Водный дневник / The Water Diary

Австралия/Франция 2006, 18 мин.
Режиссер: Джейн Кэмпион
В ролях: Элис Энглерт, Айсидора Тиллерс, Гарри Гринвуд

Одиннадцатилетняя Зигги ведет дневник о самой страшной засухе в истории Австралии. А еще она рассказывает о том, как люди мечтают о воде. В одном из этих рассказов прекрасная Фелисити играет на скрипке посреди пустыни, чтобы вызвать дождь.

Папирофлексия / Papiroflexia

США 2007, 3 мин.
Режиссер: Хоакин Болдуин
Анимационный

Одинокий рыжий мужчина сидел дома и складывал оригами. Он сделал себе кошку, а кошке - мышку. А потом вышел на улицу и там тоже все переделал.

Награды и фестивали:
Независимый кинофестиваль в Эшленде - приз за лучший короткометражный анимационный фильм
Кинофестиваль Cinequest в Сан-Хосе - приз за лучший короткометражный анимационный фильм
Фестиваль цифрового кино HDFest - приз за лучший анимационный фильм
Кинофестиваль в округе Лэйк, Иллинойс - приз за лучший анимационный фильм
Кинофестиваль в Седоне, Аризона - приз зрительских симпатий, приз за режиссуру
Фестиваль короткометражного кино и видео в Далласе, Техас - приз за лучший семейный фильм

Прилив перемен / Tide of Change

Австралия 2009, 11 мин.
Режиссер: Эми Баталибаси
Документальный

История небольшой деревушки на побережье Соломоновых островов - родины режиссера. Из-за перемены климата деревня страдает от аномально сильных приливов.

Новые ландшафты / K-Scapes

Италия/Нигер 2008, 10 мин.
Режиссер: Сэм Коул
Документальный

Спасаясь от наступающей пустыни, жители Кейта в Нигере стали сажать деревья и превратили 5000 квадратных километров ранее бесплодных земель в цветущую долину.

Запретный лес даяков / The Forbidden Forest of The Dayak

Индонезия 2009, 9 мин.
Режиссеры: Луис Патрон и Читт Уильямс
Документальный

Племена даяков тысячелетиями живут в гармонии с древними лесами Борнео. Сейчас они самоотверженно борются за неприкосновенность этих лесов и противостоят посягательствам на их вырубание.

В самом центре Земли: колодцы и люди / At The Center of The Earth, Оf Wells and Men

Франция/Нигер 2008, 23 мин.
Режиссер: Ингрид Патетта
Документальный

Рассказ о традициях строителей колодцев в Нигере. Веками они сражаются с суровыми пустынными песками, чтобы найти под ними воду.

Огонь против углерода / Fighting Carbon with Fire

Австралия 2009, 6 мин.
Режиссер: Ким Маккензи
Документальный

Австралийские экологи-аборигены в содружестве с учеными из других стран пытаются совместить традиции местных кочевых племен, которые поджигали лес, когда им нужно было место для нового лагеря, с современными методами борьбы с лесными пожарами.

Дыхание земли / Land Has Breath

Россия 2009, 9 мин.
Режиссер: Иван Головнёв
Документальный

У народов Алтая сложилась уникальная вековая экологическая культура. Шаман с алтайского высокогорья Слава Челтуев уверен в том, что древний опыт предков - верный путь к построению гармоничных взаимоотношений с окружающей природой.

О фестивале H2O подробнее на сайте фестиваля: www.h2ofilmfest.ru

Программа фестиваля на сайте http://kino35mm.ru/

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru