Самарская областная дума за жесткие антиалкогольные меры


26 апреля 2010 года

По мнению депутатов скорейшее принятие этого закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя расширит полномочия субъектов РФ по борьбе с алкоголизмом и позволит создать исчерпывающую региональную законодательную базу, отмечает сайт «63.ru».

«Нужно сократить количество мест и время, где и когда можно было бы купить алкоголь и пиво, другими словами, сократить шаговую доступность. Необходимо ограничить скрытую рекламу алкогольных напитков и пива и, безусловно, ввести нормы, предусматривающие ответственность за нарушение закона», - приводит «63.ru» слова председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областной думы Александра Живайкина.

Депутаты также выступили за приравнивание пива к остальной алкогольной продукции, создание специализированных магазинов, куда не будет доступа несовершеннолетним.

«63.ru» приводит данные социологического опроса, согласно которым 85 % самарцев выступают за запрет продажи алкоголя в жилых районах и решение проблемы организации досуга, пропаганду здорового образа жизни на телевидении и в кино, сокращение рекламы пива. Согласно результатам этого же опроса жители города считают, что власти принимают недостаточные меры по предотвращению алкоголизации населения страны.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru