Жители Приморья проголосовали за сохранение кедра и спасение амурского тигра


9 марта 2010 года

Об этом пишут жители и в Обращениях к губернатору, сообщает сайт WWF России.

WWF также отмечает:Инициатива депутатов Приморья, проголосовавших 26 января 2010 года за внесение кедра корейского в Красную книгу Приморского края, нашла живой отклик и в городах, и в сельской глубинке. С начала февраля число сторонников этого шага на сайте WWF превысило 7350, их подписи переданы в краевую Администрацию, а более 10 тысяч человек успели направить свое обращение напрямую в интернет-приемную Губернатора.

24 февраля на сайте Законодательного собрания Приморского края был начат опрос общественного мнения.

«Чтобы прекратить вырубки кедра корейского (сосна корейская), депутаты предлагают включить данный вид в Красную книгу Приморского края. Поддерживаете ли вы данную инициативу?», - как показывают результаты опроса, за это голосуют более 98% респондентов. Решение вопроса зависит от Губернатора Приморья Сергея Дарькина, на имя которого продолжают поступать Обращения от приморцев в защиту кедра.«Эти письма, обращения людей и опросы общественного мнения не только показывают отношение общества к проблеме сохранения кедра, но и помогают узнать принимающим решения лицам реальное положение дел в тайге. Для большинства жителей Приморья очевидно, что в условиях отсутствия действенного государственного контроля за лесопользованием единственным шансом остановить продолжающуюся вырубку кедрачей является включение кедра в краевую Красную книгу, - комментирует руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов. - В рамках нового лесного законодательства включение видов в региональные красные книги осталось единственной возможностью для принятия законодательных мер по их сохранению на уровне властей субъектов РФ».

В настоящее время в Приморье краевой Межведомственной комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира создана рабочая группа по вопросу о включении кедра корейского в Красную книгу Приморского края, возглавляемая академиком РАН, директором Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрием Журавлевым. В ее состав включен и сотрудник WWF России, Денис Смирнов, отмечается в информации, опубликованной на сайте WWF России.

"Это тот случай, когда люди голосуют не "против", а "за" - за тигра, за кедр. Я благодарен всем, кто принял участие в этой позитивной акции, за искренность и любовь, с который они относятся к тигру. Полагаю, эти обращения укрепят губернатора Приморья в намерении защитить дом амурского тигра и кедр - хлебное дерево уссурийской тайги - от рубок", - приводит РИА Новости слова директора WWF России Игоря Честина со ссылкой на пресс-службу этой организации.

За дополнительной информацией можно обращаться к Денису Смирнову, руководителю лесной программы Амурского филиала WWF России, DSmirnov@amur.wwfrfe.ru
и Елене Старостиной, пресс-секретарю Амурского филиала WWF России, estarostina@amur.wwfrfe.ru тел. во Владивостоке (4232) 41-48-68, факс 41-48-63