В Санкт-Петербурге началась альтернативная инвентаризация скверов и парков


3 марта 2010 года

Альтернативная народная инвентаризация - это наш ответ петербургской Администрации, в планах которой - значительное сокращение озелененных территорий города (из 2250 участков общего пользования к концу 2010 года может остаться только 1389), подчеркивают организаторы акции.

На сайте ЭКОМ также опубликованы предложения рабочей группы правительства Петербурга по изменению границ и статуса озеленённых территорий в виде интерактивных карт, на которых можно увидеть, что будет в ближайшее время с той или иной озелененной территорией.

Однако окончательное решение по данному вопросу будут принимать депутаты Законодательного Собрания Петербурга, утверждая перечни скверов и парков законами Санкт-Петербурга, - указывается в информации ЭКОМ.

Цель альтернативной инвентаризации ЗНОП (зеленых насаждений общего пользования) - сбор неопровержимых аргументов в пользу сохранения садов, скверов и парков Петербурга в их истинных границах с учётом их рекреационной, экологической и исторической ценности.

Участники акции собираются оценить качество исполнения официальной инвентаризации ЗНОП, проведённой рабочей группой администрации Петербурга; выявить проблемные участки;
дополненить существующий перечень ЗНОП участками, не включенными в закон «О ЗНОП» ранее;
уточнить границы и приемлемый статус участков зелёных территорий.

Организаторы также сообщили, что кампания в защиту ЗНОП Петербурга не имеет внешнего финансирования, за исключением благотворительных взносов горожан, поэтому ее первую часть - «полевую» - будут проводить общественные инспекторы-волонтеры.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru