Макаров рассказал, как размещение городской рекламы помогло удержаться рекламному рынку и сэкономить городские средства


26 февраля 2010 года

По словам Владимира Макарова, если бы столичный комитет по рекламе выполнял бы только задачу пополнения бюджета, то в Москве вообще не размещалась бы городская информация. «Все-таки первая задача, поставленная мэром перед комитетом, - информационно-пропагандистская, и лишь затем идет задача пополнения городского бюджета, хотя она, конечно, тоже очень важна», - заявил Макаров в интервью «Ведомостям».

До недавнего времени, пока в Москве не придумали термин «городская реклама», ее вообще нельзя было размещать по расценкам, принятым для социальной рекламы, хотя она, по сути, с точки зрения Макарова, носит именно социальный характер. Приводя в пример недавний опыт, Макаров сказал: «Из экономических расчетов однозначно видно, сколько город сэкономил, не оплачивая по коммерческим расценкам ту рекламу, которую вообще-то должен был размещать на коммерческой основе. В соответствии с действовавшим в то время законодательством социальная реклама могла составлять не более 5% от общего объема размещения, а такого понятия, как городская реклама, вообще не было».

Именно это и заставило внести в классификацию рекламы дополнительное понятие городской рекламы.

«Компании по соглашению с правительством города увеличивали этот процент. Более того, они брали на себя дополнительные работы в рамках контракта - печать плакатов, изготовление эскизов. По нашему запросу Союз дизайнеров Москвы прислал нам официальные расценки на изготовление макетов и перетяжек, и
оказалось, что если бы оплачивали эскизы, выполненные для города специалистами «Мосгоррекламы», то мы должны были бы заплатить из бюджета города не один миллион рублей», - цитируют «Ведомости» Макарова.

Он отметил, что в результате город получил двоякую выгоду: помог операторам наружной рекламы удержаться на плаву и сумел наладить распространение социально значимой для москвичей информации.

«У нас сложилась уникальная для России ситуация, когда любое значимое для города мероприятие, будь то
фестиваль студенческих театров, ярмарка товаров московских производителей (у нас есть программа поддержки производителей, утвержденная постановлением правительства Москвы) или детские соревнования, может рассчитывать на размещение анонсов на афишах, плакатах и перетяжках». Организаторы этих мероприятий, утверждает Макаров, все равно не смогли бы покупать рекламу по коммерческим расценкам, что привело бы к снижению эффективности этих акций.