В Сочи создана карта мест, где запрещено курение


22 февраля 2010 года

Карту общественных мест, где запрещено курение, вывесили на официальном интернет-сайте администрации Сочи. Зоны, свободные от табака, выделены красным цветом. В основном это территории центральной части города, центра Адлера, Красной Поляны и Лазаревского района: там красные пятна нанесены так часто, что почти сливаются. Появление карты - часть программы "Сочи без табака".

Зоны, свободные от табака, выделены красным цветом. В основном это территории центральной части города, центра Адлера, Красной Поляны и Лазаревского района: там красные "пятачки" нанесены так часто, что почти сливаются. В числе "красных зон" районы пляжей и различных мест, где собирается много публики.

Ее появление - часть программы "Сочи без табака" (официально она называется "Профилактика табакокурения в городе Сочи"), которую одобрило городское собрание. Мэр Сочи Анатолий Пахомов подписал хартию, призывающую сочинцев отказаться от вредной привычки.

Программа рассчитана на 2010-2012 годы, ее общая стоимость около трех миллионов 800 тысяч рублей, из которых два с половиной миллиона будет выделено из местного бюджета. Ее конечной целью является "обеспечение условий для снижения уровня табакокурения посредством реализации комплекса мер, направленных на профилактику табакокурения, формирование здорового образа жизни населения, способствующего духовному, физическому благополучию граждан и социально-экономическому развитию города Сочи".

Авторы программы собираются вести антиникотиновую пропаганду в местных СМИ, а также на специализированном сайте, который разработают в ближайшее время.

Источник: РГ