В Санкт-Петербурге 7-8 апреля 2010 года пройдет конференция «Повышение доверия к некоммерческим организациям: российский контекст»


22 февраля 2010 года

Конференция - одно из ключевых событий программы "Укрепление общественной поддержки НКО", которую реализуют в партнерстве Агентство социальной информации (Москва), Центр развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург) и Фонд "Созидание" (Москва) при поддержке Агентства по международному развитию США.

В конференции примут участие более 100 руководителей и специалистов НКО из различных регионов РФ, а также российские эксперты.

В условиях кризиса для некоммерческих организаций ключевой проблемой стала устойчивость деятельности. Что может ее обеспечить?

яд исследований сектора показал, что успешные, устойчивые НКО характеризуются, в числе прочего, следующими признаками:

  • широкая сеть сторонников и волонтеров организации;
  • активные и результативные действия по сбору частных пожертвований;
  • доверительные отношения с донорами и партнерами;
  • общественная поддержка, не позволяющая властям игнорировать поднимаемые НКО проблемы;
  • включение специалистов и сотрудников НКО в процесс принятия решений через координационные и экспертные советы, профессиональные сообщества и т.д.;
  • взаимный обмен ресурсами с коллегами по сектору.

Все названное едва ли возможно без явного доверия к НКО со стороны граждан, партнеров, клиентов, доноров. Доверие становится ключевым ресурсом для деятельности НКО. Как же получить его в обществе, где наблюдается системный кризис доверия?
В наиболее успешных российских и зарубежных некоммерческих организациях накоплен богатый опыт управленческих практик, повышающих доверие населения. Они касаются четырех основных сфер деятельности
1. повышение прозрачности и подотчетности НКО (публичные отчеты, добровольный аудит, сертификация, отчетность перед частными донорами и волонтерами, оценка эффективности деятельности и т.д.);
2. совершенствование управления НКО и внутренней демократии (деятельность Правления и Попечительских советов, предупреждение, выявление и разрешение конфликта интересов, работа с членами организации и сотрудниками и т.д.);
3. саморегулирование в НКО-сообществе, этические кодексы и стандарты;
4. продуманный и активный PR (распространение информации через сайты и социальные сети, специальные акции и кампании, информационные материалы об НКО и т.д.)

Цель конференции - обобщить опыт построения доверия, накопленный российскими НКО, а также показать российские практики и технологии, которые ведут к повышению устойчивости НКО через получение общественной поддержки.

Программа конференции будет состоять из трех взаимосвязанных частей:
1.Доклады экспертов, освещающие состояние дел в сфере построения доверия российскими НКО, основные тенденции и проблемы
2.Представление лучших российских практик по четырем сферам и дискуссии об основных направлениях их совершенствования и распространения, обмен опытом:

  • прозрачность и подотчетность;
  • эффективное управление и внутренняя демократия;
  • самоорганизация и этика;
  • PR для построения доверия.

3.Мастер-классы по конкретным управленческим практикам. Например, "Малобюджетные формы социальной рекламы"; "День открытых дверей"; "Как познакомить людей с работой НКО?"; "Доступность и прозрачность информации на сайте организации"; "Попечительский совет как инструмент PR и управления" и т.д.

Как принять участие в конференции?
Для участия в конференции необходимо заполнить заявку (см. файл zayavka) и прислать ее до 28 февраля 2010 года по адресу bc_crno@mail.ru В течение двух дней Вы получите подтверждение по электронной почте, что заявка принята (если подтверждения не будет, просим Вас связаться с организаторами).

Отбор участников будет осуществляться на основе присланных заявок независимыми экспертами по следующим критериям:

  • наличие у организации, которую представляет участник, достижений, связанных с внедрением практик построения доверия;
  • возможность участника представить на конференции интересные и эффективные практики построения доверия;
  • приветствуется наличие собственного вклада в оплату расходов по участию в конференции.

Результаты конкурсного отбора заявок будут сообщены до 8 марта 2010 года.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к директору конференции Анне Орловой (annao@crno.ru) или координатору конференции Надежде Кудрявцевой (bc_crno@mail.ru)
тел. +7-950-000-75-75
Информация о конференции размещена на сайте www.crno.ru