Решение властей Москвы разместить к 9 Мая в городе плакаты с изображением Сталина вызвало оживленную общественную дискуссию


20 февраля 2010 года

Спикер нижней палаты Российского парламента Борис Грызлов выступил с резкой критикой планов московского правительства включить в праздничное убранство города к 65-летию Победы плакаты и стенды с прославлением Иосифа Сталина.

«Можно говорить, обращаясь к итогам Великой отечественной войны, что у нас не Сталин - победитель, а народ - победитель», - сказал Грызлов, отвечая на вопросы о его отношении к инициативе московских властей. Ряд агентств процитировали спикера Думы, особо отметив его слова о том, что «в этой связи нужно говорить о роли всего народа, ветеранов, которые добыли для страны эту победу». Грызлов по информации «Интерфакса» также добавил, что «в целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь».

Реакция Бориса Грызлова последовала на заявление главы комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова о том, что «стенд о роли Верховного главнокомандующего будет установлен по многочисленным просьбам ветеранских организаций» там, где традиционно встречаются ветераны. Некоторые СМИ указывают, что решение установить стенды с изображением Сталина было принято по настоятельным просьбам Московской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Возглавляемой бывшим секретарем ЦК КПСС Владимиром Долгих.

На инициативу Москвы откликнулся не только Борис Грызлов. Она вызвала оживленную общественную дискуссию. В частности высказались и историки. В частности 18 февраля ведущий программы «Утро на Би-би-си» Марк Григорян представил мнение по этому поводу двух российских историков - Юрия Жукова, автора книги «Иной Сталин», и Никиты Соколова, соавтора книги «Выбирая свою историю» (http://www.bbc.co.uk/russian/radio/radio_utro/2010/02/100218_stalin_disco.shtml).

Московские власти в ответ на довольно жесткую критику со стороны части общества поспешили заявить, что плакаты с изображением Сталина и содержащие информацию о его роли в победе над фашизмом, вовсе не будут доминировать. Уже 18 февраля интернет-газета GZT.Ru сообщила со ссылкой на пресс-службу комитета рекламы и оформления Москвы, что лишь на десяти из двух тысяч стендов, которые столичные власти намерены установить в городе к 9 мая, будет изображение Иосифа Сталина.

В целом же, по словам председателя комитета Владимира Макарова, власти столицы намерены потратить на оформление города к празднику 158 миллионов рублей.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru