Минэкономразвития РФ ждет предложений от гражданского общества в законопроект о социально ориентированных НКО


25 января 2010 года

Министерство, в первую очередь, заинтересовано в информации о видах социально значимой деятельности, не отраженной в законопроекте в качестве возможной для социально ориентированных НКО. Информация о недоработках законодательной инициативы публиковалась в федеральных СМИ. Однако приведенные примеры были некорректны, убежден А. Шадрин.

Также министерство заинтересовано в предложениях по механизмам предоставления поддержки социально ориентированным НКО, отметил чиновник. В настоящее время законопроект рамочный - предусматривается, что разработкой механизмов займутся субъекты РФ, а не федеральная власть. Данная модель "списана" с модели поддержки организаций малого и среднего бизнеса, пояснил А. Шадрин. Механизм предоставления НКО субсидий и помещений на льготных условиях находится в ведении субъектов РФ согласно федеральному законодательству.

Федеральный закон о механизмах предоставления поддержки социально ориентированным НКО может войти в противоречие с Бюджетным кодексом РФ, предостерег чиновник. Нужно либо вносить изменения в Бюджетный кодекс РФ, что не просто, либо использовать в потенциальном законе формулировку "если иное не предусмотрено органом власти". Напротив, юристы некоммерческих организаций полагают, что такая фраза позволит субъектам РФ пренебрегать как исполнением федерального закона, так и разработкой альтернативных механизмов поддержки социально ориентированных НКО на региональном уровне.

Срок предоставления поправок в Минэкономразвития РФ - 26 января 2010 года, после чего рабочая версия законопроекта будет разослана на согласование в министерства для выработки консолидированной позиции Правительства РФ, отметил А. Шадрин. Второе чтение законопроекта в Госдуме РФ запланировано на 12 февраля, сообщил эксперт Объединенного экспертного совета Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Виктор Калинин. По его словам, обсуждение депутатами предложений в готовящийся ко второму чтению законопроект намечено на 29 января.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" в Госдуму РФ был внесен 23 декабря Президентом РФ Дмитрием Медведевым и принят в первом чтении. 

Источник: http://www.asi.org.ru/