Законопроект о социально ориентированных НКО принят Госдумой РФ в первом чтении


14 января 2010 года

13 января она приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций", сообщает Управление Госдумы РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. Законопроект был внесен в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым 23 декабря.

С докладом о концепции законопроекта перед депутатами выступил полномочный представитель главы государства в нижней палате парламента Гарри Минх. Он указал на то, что "перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций не является исчерпывающим и его могут расширить федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты муниципальных образований". К социально ориентированным не могут быть отнесены государственные корпорации, государственные компании, политические партии и религиозные организации. Законопроектом также предусмотрены формы поддержки, которые могут быть оказаны некоммерческим организациям органами государственной власти и органами местного самоуправления (финансовая, имущественная, информационная и консультационная). Также предполагается ведение реестров некоммерческих организаций, которым была оказана государственная помощь.

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что под действие законопроекта попадут около 200 тыс. НКО. Член КПРФ Сергей Обухов заявил, что его фракция не поддержит законопроект, сообщает Управление Госдумы РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. Члены остальных фракций (Максим Рохмистров от ЛДПР, Дмитрий Вяткин от "Единой России" и Николай Левичев от "Справедливой России") высказались в поддержку законодательной инициативы. Законопроект принят 390 голосами.

Днем ранее заключение на законопроект в нижнюю палату парламента направила Общественная палата РФ. В нем перечислены недоработки проекта закона. В целом ОП РФ законопроект поддержала. "Введение и законодательное закрепление нового вида некоммерческой организации, имеющей социально ориентированную направленность с широким набором мер государственной поддержки, безусловно, будет способствовать развитию институтов гражданского общества", - говорится в заключении палаты.

Контакт:
Госдума РФ сайт: www.duma.gov.ru

Источник: http://asi.org.ru