Саратов выполнил план по призыву на 38,2%


27 мая 2008 года

На прошедшем ПДС при замглавы администрации города по соцсфере обсуждалось проведение очередного призыва на военную службу.

По словам военного комиссара Кировского, Волжского и Ленинского районов Алексея Сафонова, предполагается, что "выполнение наряда будет приближаться к 100%". Военкомату предписано направить в войска 252 призывника. На призывной пункт явились 2 394 потенциальных новобранца (69% от плана). В отношении 175-ти граждан принято решение о призыве их на военную службу; в отношении 391-го - об освобождении от призыва; 538-ми гражданам предоставлена отсрочка. 77 человек направлено на сборный пункт области для последующей отправки в войска.

По военному комиссариату Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов наряд составляет 219 человек. "По данным на 26 мая, на призывную комиссию явилось 977 граждан. Призвано на службу 200 человек, отправлено в войска 103", - сообщил вр. и. о. военного комиссара Саратова Евгений Мартыненко.

Военные комиссары отметили, что в эту призывную кампанию "более отлажено межведомственное взаимодействие". Райадминистрации обеспечивают военкоматы автотранспортом, что позволяет ежедневно проводить розыскные мероприятия. Более ответственно к исполнению своих обязанностей по розыску и доставке призывников в военкоматы подходят некоторые районные УВД. В частности были отмечены УВД Ленинского и Заводского районов.

Ведущий совещание и.о. замглавы администрации города по соцсфере Владимир Новиков отметил, что необходимо активизировать разъяснительную и пропагандистскую работу с населением города: "Это можно сделать путем размещения социальной рекламы с указанием сроков призывных кампаний, разъяснениями о необходимости прохождения военной службы, включением информативных сообщений о престиже службы в вооруженных войсках".

Райадминистрациям и профильным комитетам было рекомендовано организовать систематичную работу в образовательных учреждениях города по популяризиции военной службы с привлечением ветеранов и военных; проводить регулярные массовые патриотические акции (День призывника, военно-полевые учебные сборы и др).

Источник: http://news.sarbc.ru/main/2008/05/27/80173.html