В Москве прошел митинг против реорганизации уникальной высшей художественной школы России


11 января 2010 года
на подготовку узких специалистов в ущерб широкому художественному образованию.

В частности сокращению подвергаются фундаментальные дисциплины: рисунок и живопись, история искусств и шрифт.

В митинге против реорганизации факультета, носившем характер художественной выставки, приняли участи все студенты, выпускники и преподаватели факультета, считающие его реорганизацию началом уничтожения уникальной художественной школы России.

Полиграф

Полиграф

 Полиграф

Полиграф

Факультет графических искусств - старейшая в стране уникальная высшая художественная школа. Сейчас, по словам протестующих, руководство вуза в целях оптимизации пытается реорганизовать факультет, кардинальным образом изменить учебный процесс и перепрофилировать факультет, сориентировав его на подготовку узких специалистов, превратив его в очередной факультет дизайна, и лишая таким образом студентов возможности получать широкое художественное образование. Будет утеряна школа, создавшая графический язык, обеспечивающий визуальные коммуникации на протяжении почти целого столетия.


С содержанием Открытого письма выпускников Московского государственного университета печати можно познакомиться здесь: http://www.1soc.ru/news/view/1386

В Интернете по адресу http://community.livejournal.com/msk_poligraph/47932.html продолжается сбор подписей за прекращение реорганизации факультета.