Гринпис России обратился к Президенту Медведеву с просьбой отменить запуск Байкальского ЦБК


10 января 2010 года
Руководитель Байкальской программы «Гринпис России» Роман Важенков обратился к общественности с предложением отправить на электронный адрес Президента России Дмитрия Медведева требование не допустить запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, намеченный на конец января 2010 года.

По словам Важенкова комбинат может нанести непоправимый ущерб уникальному памятнику природы.

Он также напомнил, что именно из-за угрозы Байкалу это предприятие было закрыто в 2008 году. Однако через год по решению премьер-министра Владимира Путина комбинат было решено вновь пустить, чтобы не создавать социальную напряженность в городе, для жителей которого комбинат является основным работодателем. Между тем, полагают в «Гринпис», социального взрыва в Байкальске не произошло, так как «люди давно нашли себе другую работу».

В «Гринпис» считают, что будущее у Байкальска есть, но без ЦБК. Оно связывается с развитием туризма. «Этот город вполне может стать туристическим центром, рядом горнолыжный курорт Гора Соболиная, есть инфраструктура, бизнес и инвесторы, готовые помочь городу и его жителям. Запуск же комбината ставит на таких инициативах крест», - утверждает Роман Важенков.

Он также напомнил, что пробный запуск комбината закончился взрывом в одном з цехов, в результате которого по счастливой случайности никто не пострадал. По мнению Важенкова пуск комбината на полную мощность может обернуться «большими проблемами».

В обращении, распространенном «Гринпис России», приводится текст письма, которое предлагается отправить в адрес Президента России,  дается ссылка на форму заполнения обращений на сайте Президента и образец для заполнения этой формы.

Текст письма.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На конец января 2010 г. намечен запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, единственного предприятия, которое до октября 2008 г. сбрасывало свои токсичные сточные воды в озеро Байкал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, и отравляло окружающую территорию своими атмосферными выбросами. БЦБК простоял больше года, и вот принято решение снова открыть химическое производство на берегах пока еще чистейшего озера на планете.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru