27 мая в Москве начался 30-й - юбилейный - Слет юных инспекторов


27 мая 2008 года
Его организаторами являются Управление ГИБДД ГУВД по г. Москве и Департамент образования столицы.

Участие в слете принимают 20 команд-победителей конкурсов ЮИД во всех административных округах Москвы. За победу в конкурсе будут бороться в каждой команде по два мальчика и две девочки в возрасте от 10 до 13 лет.

В числе состязаний конкурсы по знанию ПДД, умению оказывать первую доврачебную помощь, водить велосипед на территории автогородка, а также фигурное вождение велосипеда. Кроме того, проводится конкурс подготовленных командами видеопрезентаций своей активности в школе и истории ЮИДовского движения.

Из репортажа на ТВЦ:

Это не детский парад победы и не марш пионеров, это - 30-й юбилейный Слет юных инспекторов дорожного движения. Его участники - московские школьники. Они уже стали победителями в своем округе и теперь будут бороться за звание лучших в столице. В каждой группе - 4 ученика от 10 до 13 лет. Но команды им уже отдают по-взрослому.

Такие соревнования - это, прежде всего, часть учебного процесса. Участники должны знать правила дорожного движения, уметь оказывать первую медицинскую помощь и самое главное - использовать все это в жизни.

Сергей Казанцев, начальник управления ГИБДД:

- Эта помощь нам неоценима. Потому что даже подсказка милиционера взрослого воспринимается немного болезненно: чего, мол, там прицепился ты ко мне? А когда сверстник говорит: не надо этого делать. Поэтому даже слушаются лучше, чем нас, сотрудников.

Будущие гибддэшники следят за порядком не только на дорогах, но и во всем городе.

Семен Трошкин, инспектор ГИБДД:

- Например, идем мы по парку, гуляем, видим там какого-то пострадавшего человека. Подходим к нему и начинаем оказывать первую медицинскую помощь.

Помимо профессиональных навыков, участники слета демонстрировали и свои таланты. Каждая команда подготовила выступление на тему "Я - юный инспектор движения". Жанр мог быть любой: от песен и танцев до пародий. Парадную форму для номеров школьники шили сами. Победитель соревнований определится завтра после экзамена на фигурное вождение велосипеда.

Источник: http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=a7174d5e-11b3-42ba-93e8-5f6cd79bfe8a