В Барнауле вышла в свет книга о том, как бороться с нецензурной бранью


20 декабря 2009 года

Как сообщает информационное агентство «АСИ-Алтай», в сборник, выпущенный тиражом 300 экземпляров, вошли 14 материалов, которые рассматривают нецензурную лексику в правовом, культурологическом, психологическом, философском, религиозном аспектах.

Авторы сборника - доктор психологических наук, профессор кафедры социогуманитарных наук Алтайской академии экономики и права (ААЭП) Борис Сосновский, кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ААЭП Ольга Чернега, иерей, кандидат искусствоведения, сотрудник информационного отдела Барнаульской епархии РПЦ Сергей Воронин и др.

Сборник вышел с приложением - диском с творческими работами, поступившими на конкурс «Антимат: с нецензурной бранью борется социальный плакат».

Книга «Сила слова против нецензурной брани», изданная на грант администрации Алтайского края, будет распространена по библиотекам общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений.

Социальная кампаний «Антимат» стартовала в столице Алтайского края в декабре прошлого года. С 1 июня по 15 июля в рамках проекта был проведен конкурс социальной рекламы «Антимат: с нецензурной бранью борется социальный плакат». Кроме того в учебных заведениях была организована серия семинаров в вузах, ГУВД по Алтайскому краю, на которых в разных аспектах был рассмотрен феномен бранной лексики и обсуждена нежелательность и недопустимость ее использования.

По информации «АСИ-Алтай» смысл проекта состоит в организации постоянной пропаганды по искоренению нецензурной лексики из речи молодежи.

Социальный проект «Антимат» начался с социологитческого исследования, проведенного студентами и преподавателями кафедры социальных технологий, инноваций и управления АлтГУ, которое показало, что 75 процентов школьников Барнаула допускают употребление нецензурной лексики в своей речи (см. http://www.1soc.ru/news/view/896).
Некоторые промежуточные результаты проекта подведены в статье «Я немного меньше брани слышу вокруг себя», опубликованной сайтом «Алтапресс» 23 октября 2009 года (см. http://www.1soc.ru/news/view/1275).

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru