«Лепрозорий» переделал рекламу Google


15 декабря 2009 года

Компания Google запустила в Интернете интеллектуальную игру «Жизнь - это поиск», смысл которой заключается в попытке догадаться, какие запросы делали бы знаменитые личности, если бы у них была возможность выхода во всемирную паутину.

Реклама  игры, размещенная на носителях сити-формата, стала основой для уже третьей акции неформального объединения «Лепрозорий», прославившегося акцией «Кури, бухай, рожай уродов».

Плакаты кампании «Жизнь - это поиск», созданные агентством Saatchi&Saatchi, были заменены на внешне очень похожие, но с совершенно другим содержанием.

На собственном сайте «Овощам.нет» активисты «Лепрозория» пояснили, как это сделали, и что из этого получилось:

В Москве были заменены рекламные плакаты Google. Так как визуально плакаты мало отличались от оригиналов, владелец рекламных площадей компания Wall не заметила подмены и плакаты провисели три недели и сняли их, когда настоящая рекламная кампания Googlе закончилась.
Для простоты приобрели комплект спецодежды за 700 рублей и еще за 500 нанесли на них логотип владельца рекламных площадей. Суммарная стоимость плакатов составила 3000 рублей. Все сделано на личные средства.

Рассказ организаторы сопрводили небольшим видеофильмом, размещенным на Youtubeо том, как это делалось:

 

Вместо предложения сыграть в знаменитую личность, ищущую в Интернете нужную ей информацию пользователям Интернета предложили сыграть в другую игру. Например, сделать такие запросы через поисковик Google: «ГИБДД без взяток», «Активная гражданская позиция», «Правительство для людей», «Гражданская позиция» и т.д.

Игра "Жизнь - это поиск"

Google

Вот, что получилось после замены:

Лепрозорий

 

Лепрозорий

Кроме того на щитах в Москве была размещена информация о количестве россиян, не участвующих в выборах.

Лепрозорий

Организаторы акции извинились перед компанией Wall за то, что при размещении собственной продукции использовали костюмы похожие на спецовки ее сотрудников.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru