Отказ «Яндекса» от рейтинга блогов вызвал широкий резонанс среди блоггеров


6 ноября 2009 года

Топать или не топать? Блогеры об отказе "Яндекса" от рейтинга блогов

РИА Новости 05/11/2009

Отказ "Яндекса" от рейтинга блогов вызвал широкий резонанс в блогосфере. Одни блогеры считают это нарушением свободы слова и возможности достучаться до власть имущих, другие признают за коммерческой компанией право принимать такие решения, а третьи и вовсе видят в этом "руку Кремля" (орфография авторов сохранена - прим. ред.). 

Авторитетное мнение 

"Яндекс" рейтингует блоги по количеству ссылок, комментариев и посетителей с 2007 года, но больше делать этого не намерен: многие блогеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы "вывести постинг в топ", "в результате радикалы одних мастей стали обвинять "Яндекс" в пособничестве радикалам других мастей <...> привычку просматривать страницу рейтинга приобрели журналисты <...> и вот уже власть предержащие смотрят на рейтинг записей как на "глас народа", объясняется в блоге самого "Яндекса". 

Гендиректор и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож утверждает: решение закрыть рейтинг блогов принято компанией "давно и самостоятельно". 

Однако ряд экспертов уже выразили свое удивление поведением компании, отказавшейся от довольно популярного сервиса (10 тысяч пользователей сервиса рейтингирования, для сравнения аудитория сервиса "поиск по блогам" - 2,5 миллиона). 

Так, замгендиректора ООО "Финам" Виктор Галенко считает, это "очень нелояльный шаг по отношению к пользователям, и такой шаг со стороны интернет-компании как минимум странен". "Судя по статистике, очень много людей приходило посмотреть рейтинги интернет-записей, поэтому довольно странно закрывать такую популярную игрушку", - считает он. 

По мнению аналитика iKS-consulting Елены Крыловой, "без каких-то весомых оснований Яндекс бы этого не сделал". "Я думаю, что если компания закрыла такой сервис - у нее есть прочные причины. Действительно, в блогах и социальных сетях присутствует реклама и много других моментов, сильно влияющих на рейтинг, но если этот сервис пользовался популярностью посетителей - непонятно, почему его закрыли", - сказала она. 

Блогеры против 

Несогласие с Яндексом выразил в своем дневнике и популярный российский блогер Антон Носик. "Понимаю проблему Яндекса, но не понимаю идею винить в ней весь мир", - пишет он. 

"Яндекс, оказывается, закрывает рейтинг постов. Виноваты все, кто угодно: радикалы, журналисты, власть. Все они неправильно воспринимали рейтинг постов. Поэтому Яндекс вынужден вмешаться и грохнуть рейтинг. Во избежание дальнейших недоразумений", - говорится в блоге Носика в "Живом журнале". 

В топе "Живого журнала" находится запись писателя и блогера Максима Свириденкова (пользователь sviridenkov), в котором он высказывается против отказа от рейтинга блогов и призывает "Яндекс" отменить свое решение.  

В "Открытом письме "Яндексу" он пишет: "Своим недавним постом в вашем корпоративном блоге вы заставили почувствовать всех нас, простых граждан РФ, СНГ и других русскоязычных пользователей, ведущих сетевые дневники, что мы НИКТО и звать нас НИКАК. (...) для нас этот Рейтинг долгие годы был источником не просто Свободы Слова, а Свободы Быть Услышанным!". 

"Когда у наших детей возникали проблемы со здоровьем, когда нарушались права инвалидов, когда творился беспредел в домах престарелых, когда возникала отчаянная ситуация и никто не мог нам помочь в борьбе с вседозволенностью властей, мы обращались к друзьям и просто случайным гостям наших сетевых дневников (блогов), чтобы они вывели запись в топ Яндекса. И только это позволяло решить проблемы, которые нередко являлись вопросом жизни и смерти", - объясняет блогер свою позицию. 

Об этом же говорится и в записи в "ЖЖ" Любови Кузнецовой (пользователь katoga), пост которой также значится среди популярных: "...какой бы он не был этот ТОП-Яндекса, может быть не самый лучший, может быть не самый объективный. Но с его помощью хоть до КОГО-ТО можно было достучаться. Недавно с моей подругой не очень дружественно пообщались люди из милиции. Рассказ об этом попал в ТОП. Ей прозвонились с самых верхов и разобрались с вопросом. ТОП реально читали там НА ВЕРХАХ. Им приходилось реагировать, потому что на ТОПе паслись все СМИ, которые тащили все к себе и раздували дальше. А в ТОП попадали частенько действительно НАРОДНЫЕ новости".

"блогги оставались отдельной площадкой где можно было очень неформально потыкать власти носом в результаты их работы... - вторит ей пользователь "ЖЖ" dok_zlo. - да, именно добровольной "социальной накруткой" уважаемый Яндекс. (...) Понятно это не нравилось. Понятно, от этого как то хотели избавится, а то вот подрежет кого тачка с крутыми номерами, или даже ненароком собьет, ну сделали бы что то шито-крыто, будумаешь реанимация, для каких то пешеходов... А так ужеж вечером с фотками, номерами и ехидными вопросами в топе... и отвечать на них надо...". 

"Те объяснения, которыми попытался оправдаться корпоративный блог Яндекса, изложены в манере, которую не спутать ни с чем - в манере журналистов кремлевского пула, - пишет в своем блоге в LiveInternet пользователь Boss shadow. - Даже обидно за яндексовцев: видимо, текст релиза был прислан в готовом виде. Оно, может, и к лучшему: чего народу мучаться, пытаясь понять, откуда есть пошла сия инициатива; чтущий да разумеет". 

Массовая истерия? 

Но не все блогеры выступают против отказа от рейтинга блогов. Так, блогер Die Gelassenheit в LiveInternet называет ситуацию вокруг закрытия сервиса "онлайновыми истериками". 

"...часть людей закатила истерику, мол, как же нам теперь дальше пиариться обращаться к широкой общественности? Оно и понятно, популярности хочется многим, если не всем", - пишет блогер. 

"...а еще есть целая пропасть параноиков, которые считают такой шаг Яндекса - способом "покончить в России с гласностью". Действительно, проще прикрыть целый сервис, чем сказать модераторам, которые и без того сидят на топе записей, чтобы они не пропускали политику и чернуху в топ", - сказано в записи. 

"Жжист" bortnik провел анализ топовых записей в "Живом журнале" и сделал вывод, что большинство из них - "бессодержательные" и "никчемные". "Незначительное количество той самой "социально значимой информации" вполне могло бы и без топов вылезти на страницы газет, потому защищать это - ломиться в открытую дверь", - пишет блогер. 

"Я абсолютно одобряю это. Меньше будет кросспостов, отравляющих мою френдленту, как минимум, - пишет жж-пользователь Вассаллог Свиридович (vassallog). - Но что радует - это такие вот жалобные письма недовольных ЖЖ-бабушек, которые будто не в яндекс пишут просьбы вернуть топ, а в ЖЕК включить отопление. (...) Но только учтите, Яндекс - это не государственная, а коммерческая структура, притом с пользователями никаких обязательств неимеющая. Он может делать со своими ресурсами все, что ему выгодно, и единственный способ заставить яндекс что-то вернуть - доказать, что отключенная функция-таки приносит выгоду". 

Corpuscula на сервисе Blogger пишет: "Рейтинг - инструмент для манипуляций и подтасовок, как оплаченных, так и нет. Во-первых, в старом формате, когда рейтинг был единым, он наполовину был забит рекламными постами, которые пропихивались туда с помощью Блогуна. (...) Когда (...) Яндексу надоело отсеивать поисковый спам, они слегка сменили алгоритм, разбив рейтинг на 4 части. Тогда в него стали попадать одни и те же люди, что бы они не написали". 

"Теперь некоммерческий спам - всё, что идет попадает в топ благодаря призывам "Выведем в Топ". Это был прекрасный способ ничего не сделать, но быть довольным собой, - рассуждает блогер. - Разместил ссылку - помог сиротам. Скопировал пост - спас инвалида. И, главное, никаких усилий не надо. Ctrl+C, ctrl+V. Люди вообще очень отзывчивы, если от них не требуется никаких усилий. Попросили поставить - они ставят. Я однажды в Топе обнаружила абсолютно бессмысленный пост, который попал туда благодаря скрытым ссылкам в 15-ти вполне настоящих журналах. (...)Я спросила у одного из владельцев, зачем он вставил в свой журнал скрытую рекламу чужого поста. Оказывается, он вообще не знал, что это ссылка, просто френд попросил под замком разместить у себя кусочек html-кода, как он объяснил - для исследований. 15 человек откликнулись на просьбу, не задумываясь. Ведь от этого никому нет вреда. Кроме того, что так можно с легкостью выводить что угодно и куда угодно. Пока живут на свете дураки...". 

"Рука Кремля" или наступление на Интернет?

Отдельная группа пользователей Рунета выдвигает и вовсе странные версии происходящего, большую часть их них составляют подозрения, что на рейтинги наложил "руку Кремль". 

"Источник же наезда очевиден до такой степени, что может быть назван чуть ли не по имени. Вероятно, Яндексу весьма прозрачно пригрозили, что с независимым рейтингом власть расправится точно так же, как несколько лет назад с независимыми СМИ. Достали уже эти выводы в топ блоггера Медведева!" - написано в блоге в "ЖЖ" matholimp

"...ситуация спорная. Чего-то требовать от коммерческой компании "Яндекс" - странно. Почему никто не идет в Газпром с требованиями бесплатно раздавать газ? С другой стороны, это был реальный рупор, который слышали. (...) А с другой стороны - Яндексу тоже не хочется, чтоб его руководство село за уклонение от уплаты налогов и финансовые махинации в Читу. (...)Общее ощущение, что власти начали диверсии в интернете, прежде чем начать на него наступление", - рассуждает блогер Andrewus на diary.ru. 

"...лично у меня эпопея с топом взывает лёгкое недоумение. Ну, хоть убейте не пойму, зачем им нужно было его закрывать. Да, я читал дисклеймеры, что рейтинг задумывался как зеркало блогосферы, а стал медийной площадкой, но только что с того? Поиск "Яндекса" тоже задумывался как средство для облегчения доступа к информации, однако медийной площадкой стал ещё раньше, чем топ. Стараниями поисковых оптимизаторов, по многим запросам найти что-либо полезное бывает очень трудно, однако никто же его закрывать не собирается. Нецензурные слова можно фильтровать, радикалы в топ попадали чаще всего занятные, да и голос простого человека там иногда можно было услышать. В общем, странное решение. Даже не страдая лишней паранойей, нет да нет и задумаешься о молчаливом распоряжении сверху", - рассуждает жж-блогер Fusanari Shimizu (skyjet). 

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: www.rian.ru