В Барнауле стало немного меньше мата, считает эксперт


23 октября 2009 года

Ольга Чернега: «Я немного меньше брани слышу вокруг себя»
Алтапресс.ру, 23 октября 2009 г.

Как altapress.ru уже сообщал, в Барнауле появился рекламный щит, на котором размещена одна из работ краевого конкурса социальных плакатов «Антимат».

Социальную рекламу посчитали наиболее эффективным способом воздействия на молодежь, поэтому и объявили конкурс плакатов, получивший грант краевой администрации. Всего на него было заявлено 98 работ. Лучшие из них отобрали и растиражировали для передачи в школы, колледжи и вузы края. А одна из них теперь предупреждает о недопустимости мата всех без исключения барнаульцев.

Барнаул

Следующим шагом проекта будет издание сборника научных и методических статей, посвященных профилактике употребления оскорбительной лексики среди молодежи. В частности, в него включат методики проведения уроков по профилактике нецензурной брани в школах. К сборнику приложат диск с иллюстративным материалом, в том числе плакатами школьников и студентов. Сборник будет издан также на средства гранта администрации края.

Ольга Чернега,
заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Алтайской академии экономики и права:

«Этот щит безвозмездно разместила компания Gallery, но, для того чтобы его сделать, потребовались деньги. Нам помогла общественная организация «Молодые журналисты Алтая». Если найдем средства, то будут еще щиты. Уже очень большой тираж плакатов мы направили в школы, колледжи, много взяли управление внутренних дел.

Мы надеемся, что они будут работать, и у меня уже есть ощущение, что сейчас я немного меньше брани слышу вокруг себя в маршрутках и общественных местах.

Для дизайна наружного щита мы использовали один из плакатов конкурса, который жюри не отметило в числе победителей, работу выпускницы нашей академии. Мы решили, что она достаточно яркая, может быть, есть даже шоковый эффект, но это не злой шок».

Источник: http://www.altapress.ru/