Социальная реклама судебных приставов вышла на «большой экран» в Пскове


19 октября 2009 года

Об этом сообщила Псковская Лента Новостей.В Пскове социальный видеоролик службы судебных приставов появился на электронном табло на площади Ленина. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Ольга Пятковская, с 8 утра до 11 вечера по четыре раза в час судебные приставы с экрана призывают заплатить алименты и утверждают: «У настоящих родителей нет бывших детей».

Главный судебный пристав Псковской области Владимир Медведев убежден в том, что взыскание алиментов не является проблемой только службы судебных приставов и предлагает общими усилиями создавать обстановку нетерпимости вокруг злостных алиментщиков.

«В количестве исполнительных листов, которое поступает в службу судебных приставов, отчетливо проявляется кризис института семьи в России, - считает он. - После расторжения брака дети остаются жить, как правило, с матерью, но при этом они вправе получать внимание и заботу со стороны отца. В идеале такая забота может и должна осуществляться без участия каких-либо должностных лиц».

Он убежден, что бывшие супруги могут сами договориться о формах участия в воспитании ребенка либо заключить так называемое мировое соглашение о распределении родительских обязанностей. «Чаще всего исполнительный лист - это сигнал о бедствии. Он означает, что бывший супруг считает себя и отцом тоже бывшим», - сказал В.Медведев.

В течение 9 месяцев 2009 года в отделах судебных приставов области на исполнении находилось 10 400 документов о взыскании алиментных платежей. Из них были окончены 3460, но только 296 были добровольно исполнены должниками. Более 1700 копий исполнительных листов судебные приставы направили в различные организации, в которых работают должники, для удержания периодических платежей. Почти семь тысяч документов остаются неисполненными. Должники по этим производствам устранились от участия в воспитании детей. Они не живут по месту регистрации, скрываются и от своих бывших супругов, и от судебных приставов. А те, кого удается найти, как правило, не имеют официального места работы и имущества, на которое можно обратить взыскание. Многие ведут асоциальный образ жизни.

«Ответственность за будущее собственных детей не побуждает таких людей к поискам заработка. И это уже большая социальная проблема, решение которой выходит за рамки компетенции одной службы. Но эти люди живут рядом с нами. И наш гражданский долг - напоминать им об родительском долге», - заключил главный судебный пристав Псковской области.

Источник: http://www.pln-pskov.ru/