В Курске разработан и утвержден план борьбы со сквернословием


12 октября 2009 года

Главной составляющей этой борьбы станет не штраф за употребление ненормативной лексики, а воспитание, - указывается в сообщении Курской общественно-политической газеты «Городские известия».

План, подписанный главой городской администрации Николаем Овчаровым, состоит из трех разделов: «создание позитивного информационного поля», «оптимизация нормативно-правового поля» и «организационно-массовые мероприятия», - пишет газета.

Лекции, социальная реклама и информационные плакаты будут главным средством борьбы со сквернословием.

Однако в Курске, беря курс на воспитание, все же не забывают и о жестких административных мерах, предусмотренных законодательством. Газета приводит статистику правонарушений, связанных с употреблением ненормативной лексики в общественных местах, зафиксированных милиций. «По сообщению заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Курску Игоря Ильина, за 9 месяцев этого года выявлено более семи тысяч правонарушений по части 1 статьи 20.1. Суды рассмотрели 5851 материал КоАП. Более 2600 человек были арестованы за мелкое хулиганство», - отмечают курские «Городские известия».

На сайте газеты представлены мнения участников общественной дискуссии об эффективности мер, принимаемых по борьбе со сквернословием.

Первый сайт о осциальной рекламе в России www.1soc.ru