До 15 мая принимаются заявки на Всероссийский конкурс курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России


14 мая 2008 года

Всероссийский конкурс курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа (далее - Конкурс) проводится Департаментом воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422 и приказов Минобрнауки России от 14 апреля 2006 года № 85 «О программе Минобрнауки России по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и от 25 октября 2007 года № 290 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в 2008 году». 

Номинации Конкурса

На Конкурс принимаются работы, связанные с героическим прошлым и настоящим России, важнейшими событиями в жизни народа, его историей, традициями и культурой, отвечающие основным целям и задачам Конкурса, по следующим номинациям:

  • Курсовые и дипломные (выпускные квалификационные) работы по истории и культуре России средних веков, нового времени и истории ХХ-ХХ1 вв., всемирной истории.
  • Курсовые и дипломные (выпускные квалификационные) работы по иным гуманитарным наукам (педагогике, психологии, политологии, культурологии, филологии, социологии).
  • Курсовые и дипломные (выпускные квалификационные) работы, посвященные традициям народов России, актуальным проблемам современного Российского общества (поиску путей освоения позитивных социальных ценностей, умения и готовности жить в открытом поликультурном и многоконфессиональном обществе, противодействовать ксенофобии, агрессивности).

Участниками Конкурса могут быть молодые люди в возрасте 17-25 лет из числа обучающихся (студентов) в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Конкурс состоит из двух этапов:

  • I этап - заочный - 1 марта - 15 мая 2008 года.

В Конкурсе участвуют работы, отправленные не позднее 15 мая 2008 года (по почтовому штемпелю).

  • II этап - финальный (очный) тур - июль 2008 года, г. Москва, включает презентацию работ конкурсантами.

Заявочный комплект материалов необходимо направить в рабочую группу по адресу: 127055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр. 2, ком.8, ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» с обязательной (четко прописанной) пометкой «На Конкурс курсовых и дипломных работ». Тел./факс Центра - (499) 973-55-86.

Итоги Конкурса подводятся в III квартале 2008 года.

Участникам, победившим в Конкурсе, присваивается звание победителя, призера, дипломанта. Участники финального тура награждаются ценными подарками.

Победители (1-е место) и призёры (2-е, 3-е места) Конкурса выдвигаются кандидатами на премии для поддержки талантливой молодёжи в 2008 году.

Результаты Конкурса отражаются в Протоколе заседания Экспертного совета. Итоги Конкурса будут размещены на сайте Департамента воспитания, дополнительного образовании и социальной защиты детей Минобрнауки РФ, www.molros.ru и на сайте Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи www.cipv.ru.

Более подробная информация доступна в Положении о конкурсе.

Источник: http://groups.google.com/group/RuNgo/msg/834e992b76a2c34f