16 сентября в Москве прошла презентация проекта «Скажи «НЕТ» дискриминации»


20 сентября 2009 года

Г-жа Баттайни-Драгони является также координатором в сфере межкультурного диалога и кампании Совета Европы по борьбе с дискриминацией. В качестве координатора в сфере межкультурного диалога она также отвечала за подготовку «Белой книги по межкультурному диалогу», которая была официально одобрена на министерском уровне 7 мая 2008 года и в 2009 году выйдет на русском языке.

В 2009 году Габриэла принимает участие в работе жюри Девятого Московкого фестиваля социальной рекламы. Именно по её инициативе среди тем фестиваля появилась тема «Скажи «Нет» дискриминации». Благодаря новой технологической платформе для конкурсов и фестивалей Gprix, на которой в 2009 году работает МФСР, зарубежный эксперт смогла принять участие в международном онлайн-жюри.

На встрече 16 сентября свои ролики представили Агентство социальной информации, Фокус-Медиа, WWF, Лаборатории социальной рекламы, Благотворительный Фонд поддержки приоритетных стратегий в сфере общественного здравоохранения.

Совет Европы

Центр рекламных исследований Grand Prix продемонстрировал новые технологии работы в области разработки социальной рекламы - онлайн-тестирования концепций, макетов и роликов социальной рекламы на примере текущего тестирования ролика кампании АСИ «Так просто».

Госпожа Баттайни-Драгони сразу высказала свое мнение об увиденных роликах российской социальной рекламы - «некоторые из роликов не просто хороши, а превосходны».

Совет Европы

Говоря о важности исследований как этапе производства социальной рекламы госпожа Баттайни-Драгони подчеркнула, что «нам очень понравилась технология тестирования Grand Prix и мы могли бы использовать ваш опыт в качестве передового опыта для нашей работы».

Совет Европы

Второй частью встречи стала презентация кампании «Скажи «нет» дискриминации», реализуемой Совета Европы. Впервые, как сказала участникам встречи Габриэла, был показан в России социальный ролик для телевидения, так как до сих пор кампания использовала наружную рекламу.

Совет Европы 

В ролике показано, как человек, находящийся с своем обычном мире, может вдруг оказаться в изоляции окружающих по какому-то признаку. Ролик использует неожиданные метафоры для раскрытия понятия дискриминации и может создать условия для внутренней работы зрителя, оказавшегося очевидцем или потерпевшим в ситуации дискриминации.

Совет Европы

 

Справка первого сайта о социальной рекламе 1soc.ru:

Габриэла Баттайни-Драгони - руководитель Генерального директората Совета Европы по вопросам образования, культуры и наследия, молодежи и спорта.
Г-жа Баттайни-Драгони является также координатором в сфере межкультурного диалога и кампании Совета Европы по борьбе с дискриминацией. В качестве координатора в сфере межкультурного диалога она также отвечала за подготовку «Белой книги по межкультурному диалогу», которая была официально одобрена на министерском уровне 7 мая 2008 года и в июне 2009 года выйдет на русском языке.
Габриэла Баттайни-Драгони родилась 13 августа 1950 г. в Италии.
В 1976 году окончила Университет Венеции, факультет Искусствоведения, иностранных языков и литературы (по специальности Англо-Американская литература). Дальнейшую учебу продолжила в университете Ниццы, где получила диплом Европейского института международных отношений.
В Совете Европы начала работать с 1976 года в качестве советника по образованию Европейского Молодежного Центра. С 1981 года являлась сотрудником Директората социальных программ и здоровья, где работала более 10 лет, занимаясь вопросами законодательства, политики и проектной деятельности в области социальной сферы. С 1991 по 1994 гг. возглавляла отдел Директората образования, культуры и спорта Совета Европы. В 1994 году возглавила Программный комитет отделения Совета Европы по исследованиям и планированию. В 1998 году Габриэла Баттайни-Драгони была назначена Директором Генеральной дирекции по социальным и экономическим вопросам.
1 июля 2001 года Габриэла Баттайни-Драгони была назначена Генеральным директором Директората Социальной Сплоченности, став первой женщиной, занявший высокий пост генерального директора в Совете Европы.
В 2004 году начала работу в качестве Генерального директора по Образованию, Культуре, Наследию, Молодежи и Спорту. Своей задачей считает модернизацию европейской социальной модели с учетом культурных факторов, вопросов гражданства, разнообразия политических подходов и межкультурного диалога.
Г-жа Баттайни организовала в 2004\5 годах торжества по случаю 50-летия принятия Европейской Культурной Конвенции, в рамках которых были проведены две межправительственные конференции. В ноябре 2005 года Габриэла Баттайни-Драгони была назначена Координатором деятельности Совета Европы по межкультурному диалогу, возглавив сотрудничество в этой области с такими международными организациями, как UNESCO, ALECSO, Anna Lind Foundation.
Габриэла Баттайни-Драгони постоянно приглашается в качестве основного докладчика на встречи, организуемые ООН, Евросоюзом, ОБСЕ, Всемирным Банком, ВОЗ и другими международными институтами и проходящими в США, Азии и Европе.
Г-жа Баттайни является членом Академического Совета Центра Европейских исследований в Страсбурге. Замужем, имеет троих детей.