Забайкальский край: депутаты начали «антипивную» борьбу


13 мая 2008 года
Как сообщает пресс-служба Читинской областной Думы, 11 мая члены фракции Лариса Аникина, Степан Жиряков и Юрий Кон при участии членов Молодежной палаты провели «антипивной» рейд по улицам Читы. Пройдя по Центральной и Театральной площадям, парламентарии увидели печальную картину. Толпы нетрезвых молодых людей, в том числе и несовершеннолетних, пили пиво в общественных местах, а сотрудники милиции на это никак не реагировали.

12 мая эта проблема обсуждалась на заседании фракции. Приглашенный на заседание начальник УВД региона Александр Обухов опроверг мнение о том, что милиционеры не следят за соблюдением законодательства. Он сообщил народным избранникам, что с начала этого года сотрудниками милиции было составлено 493 протокола о распитии пива в публичных местах, еще 120 - о распитии пива детьми. За вовлечение подростков в употребление алкоголя оштрафованы 104 человека. Однако Александр Обухов подтвердил, что милиция не в состоянии заниматься этой проблемой в полной мере, поскольку до сих пор не существует полного списка публичных мест, где запрещено не только употребление, но и продажа пива.

Начальника УВД поддержал глава думского комитета экономической политики Степан Жиряков. Он напомнил, что в феврале этого года Читинская областная дума поддержала инициативу законодательного собрания Иркутской области о внесении поправок в федеральный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Иркутяне предлагали запретить торговлю пивом на остановках общественного транспорта и предоставить муниципальным властям право самостоятельно определять места, где не разрешается розничная продажа хмельного. «Эту инициативу поддержали многие регионы России, однако, Государственная дума к нашему мнению не прислушалась, объяснив, что, если снизятся объёмы продаж алкогольной продукции, в стране расцветет самогоноварение. На основании чего был сделан такой вывод, непонятно. А инициативу о запрете на рекламу пива и напитков на его основе Государственная дума отвергла, не объясняя причин», - рассказал Степан Жиряков.

Нарекания депутатов вызвали и те, кто «по долгу службы» занимается организацией досуга молодежи: Комитет культуры региона, муниципальные и региональный комитеты по делам молодежи, заместители декана по воспитательной работе, завучи школ и, конечно, родители. По мнению спикера регионального парламента Анатолия Романова, в Читинской области серьезная борьба с пивным алкоголизмом еще даже не начиналась. «Необходимо не только занять молодежь на спортивных и развлекательных мероприятиях, но и вести активную разъяснительную работу. Пока же нет ни социальной рекламы на эту тему. Необходима комплексная и постоянная работа, иначе нам никогда не удастся ни снизить уровень «пьяной» подростковой преступности, ни уберечь здоровье детей», - подчеркнул депутат. План мероприятий по решению данной проблемы поручено подготовить Степану Жирякову, Юрию Кону и Ларисе Аникиной.

http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=46519&mode=thread&order=0&thold=0