В Санкт-Петербурге бурно обсуждается инициатива власти бесплатно раздавать презервативы


26 августа 2009 года

Поводом к общественной дискуссии послужило решение правительства Санкт-Петербурга разработать социальную кампанию по доступности противозачаточных средств и профилактике СПИДа, предусматривающаю в том числе и бесплатную раздачу презервативов молодым людям, на что предполагается выделить около 2 миллионов рублей. Чиновники решили, что противозачаточные средства слишком дороги, и это способствует росту венерических заболеваний и опасности распространения ВИЧ-инфекции.

По сообщению Петербургской Интернет-газеты «Фонтанка.ру» в ряде Интернет-ресурсов было распространено открытое письмо родительских и общественных организаций Петербурга к губернатору и председателю Законодательного собрания города. Авторы письма назвали инициативу чиновников «безобразием и разбазариванием государственных средств», - пишет «Фонтанка.ру». Это «противоречит демографической политике государства» и «будет способствовать безответственному поведению среди молодежи», - заявляют авторы письма. В письме также говорится о том, что презервативы не защищают от ВИЧ.

«Молодежь фактически убеждают: дети - это обуза, главное в жизни - наслаждение, в первую очередь сексуальное. Половая распущенность, закрепленная в раннем возрасте в сознании как устойчивая доминанта, в большинстве случаев эффективно не допускает превращения юных людей в граждан, оберегающих свою семью и общество», - указывают общественники.

Взамен правительственной инициативы авторы письма предлагают подготовить к изданию специальные популярные брошюры и серьезную социальную рекламу, направленную на пропаганду «нравственности в области семейной жизни и половых отношений, на пропаганду целомудрия и моногамных отношений».

Письмо подписали представители регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание».

Вместе с тем «Фонтанка.ру» приводит мнение специалистов, считающих, что инициатива Петербургского правительства оправданна. Издание в частности приводит мнение главного врача центра «Ювента» Павла Кротина, считающего, что «молодежь «ногами» голосует за то, чтобы раздавали презервативы».

«У нас за последние годы случаев заболеваний практически не стало по сравнению с тем, что было 10 лет назад, когда ни дня без сифилиса у нас не было. И абортов у нас стало в 2 раза меньше. Сейчас - меньше 700 абортов. Раньше было 2000. Мы сколько угодно можем говорить о моногамности и о брошюрах, но, извините, брачный возраст сегодня у девушек 25-27 лет. Моногамность до этого возраста увы, нереальна. Реальна сексуальная активность. Согласен с тем, что надо и просвещать молодежь, и брошюрки делать. Но в России возраст начала половой жизни 15,5 лет. Надо, чтобы отношения были безопасными, чтобы в будущем женщины могли родить нормальных здоровых детей. Чтобы у нас не было две трети первородящих женщин не первобеременных», - сообщил «Фонтанке.ру» Павел Кротин.

Издание также ссылается на педагогов города, имеющих детей, видящих в раздаче презервативов гарантию безопасности: «Наши времена давно прошли, сейчас молодежь начинает половую жизнь гораздо раньше, и она не способна воспитывать детей».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru