Губернатор Астраханской области принял участников молодежного экологического похода «Операция Дельта»


25 августа 2009 года

25 августа губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял в своей резиденции участников экологического похода «Операция «Дельта»: отбей нашествие пластика!», организованного при поддержке Каспийского пресс-центра и компании «ПетроРесурс».

Прежде всего, он поблагодарил ребят за активную жизненную позицию. «Ваше участие в акции - обдуманный шаг, - отметил глава региона. - Вы относитесь к той категории людей, которые сами принимают участие в экологических акциях и своим примером заражают других, обращают внимание общественности на проблемы загрязнения дельты Волги, и, что самое главное - подсказывают возможные пути их решения».

Участники экспедиции презентовали губернатору видеофильм - хронику экологической акции. «Это было нелёгкое путешествие, - согласился Александр Жилкин. - Ведь за несколько дней нужно было пройти сотни километров по реке на резиновых лодках, испытать тяготы и лишения походной жизни, собрать на берегах много мусора, провести разъяснительную работу среди местного населения. Но вы молодцы, с поставленными перед собой задачами справились. Я уверен, что благодаря вашему примеру число сторонников движения «За чистоту губернии» станет значительно больше».

Далее участники проекта высказали губернатору Астраханской области экологические предложения, которые они подготовили во время похода. В частности, они считают необходимым упростить процедуру регистрации организаций по сбору, переработке и утилизации мусора, предусмотреть для них налоговые льготы, упростить систему получения кредитов и т.д. Глава региона полностью согласился с идеей молодых экологов ужесточить личную ответственность глав муниципалитетов за несоблюдение экологических норм на подведомственных им территориях.

Также получило одобрение губернатора предложение, которое озвучила участница похода Людмила Умерова: «Зачастую бывает так, что после пикника на природе или по дороге в дельту некуда выбросить мусор. Для этого нужно установить крупногабаритные контейнеры на всех протяженности береговой зоны и вдоль оживлённых трасс на расстоянии пяти километров друг от друга».

По мнению участников экспедиции, важная составляющая экологического просвещения - это продвижение социальной рекламы по пропаганде защиты окружающей среды, финансирование соответствующих образовательных программ, учреждение ежегодного регионального гранта на лучший экологический проект, популяризация экологического туризма, проведение экологических походов на конкурсной основе между муниципальными образованиями. «Мы верим в то, что такая динамично развивающаяся территория, как Астраханская область, может стать своеобразным туристическим «магнитом» не только для россиян, но и для иностранных гостей», - считают представители команд.

Александр Жилкин отметил, что многие инициативы участников похода дельные и достойны того, чтобы их реализовать. «Больше всего меня поражает пассивность, иждивенческие настроения некоторых жителей Астраханской области: мол, пусть кто-то приедет и уберёт за нас мусор», - поделился своими мыслями губернатор. А поэтому глава области высказал пожелание, чтобы в следующем году маршрут экологического похода прошёл по всей территории Астраханской области, а в сборе мусора принимали участие жители муниципальных образований. Все участники экологического похода «Операция «Дельта»: отбей нашествие пластика!» получат награды губернатора Астраханской области.

Управление пресс-службы и информационной политики Администрации губернатора Астраханской области

По информации региональных СМИ в походе приняли участие 20 добровольцев, прошедших предварительный отбор. Они совершили путешествие на 10 резиновых лодках вниз по течению от Астрахани до Искусственного острова через территорию Дамчиксчкого участка Астраханского заповедника. Во время похода кроме сбора мусора они встречались с местными жителями, туристами, рыболовами и охотниками, с которыми обсудили экологические проблемы Волжского Понизовья.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru