Дмитрий Медведев считает, что бороться с алкоголизмом нужно, повышая уровень жизни и пропагандируя здоровый образ жизни


12 августа 2009 года

Президент отметил, что только административными мерами, какими бы они ни были эффективными, проблему решить невозможно. Работа должна быть комплексной, систематической и долгосрочной.

«Самое главное, у людей должно появиться желание и возможность вести нормальный, полноценный, здоровый и трезвый образ жизни. И, конечно, всё это может происходить - это аксиома! - только на основе нормального уровня жизни, нормальных стандартов жизни в нашей стране. В бедной стране пьянство не победить - это тоже понятно. Но и рост благосостояния автоматически не ведёт к уменьшению потребления алкоголя, иногда наоборот: в 90-е годы все мы жили хуже, а алкоголя потребляли меньше. Объективно», - заявил Дмитрий Медведев.

В первую очередь, - считает Медведев, - необходимо остановить рост потребления алкоголя в молодежной среде. Он привел данные о том, что слабоалкогольные напитки и пиво каждый день или через день пьют практически треть юношей и 20 процентов девушек.

На эти виды алкогольной продукции надо по мнению Президента ввести те же принципы регулирования и ограничения, «которые применяются в отношении крепких напитков».

Кроме того, отметил Дмитрий Медведев, «самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, в первую очередь в молодёжной среде, о чём я уже сказал. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей, нового поколения. То есть здесь нужно работать без набивших оскомину шаблонов, и, естественно, привлекая к такой работе самые разные общественные организации».

На совещании отмечалось, что на пропаганду здорового образа жизни из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru