В Москве в рамках фестиваля Пикник «Афиша» была представлена благотворительная программа «Так просто!»


12 августа 2009 года

Как сообщает Агентство социальной информации, гостями праздника на траве стали десятки тысяч человек, среди них - 16 человек на инвалидных колясках. Часть мест были оборудованы пандусами. Волонтеры кампании «Так просто!» помогали инвалидам передвигаться по всей территории пикника.

 Волонтеры

На фестивале работали три благотворительные площадки - «Так просто!», площадка фонда помощи хосписам «Вера» и «20 способов сделать свой город лучше» российского представительства Британского совета (British Council) совместно с сообществом CloudWatcher.

Charity village

Charity village

Charity village

Волонтеры самой крупной площадки - «Так просто!» - раздавали посетителям значки кампании «Так просто!», рассказывали о некоммерческих организациях, и о том, что помогать людям просто, в чем гости могли убедиться, посмотрев на оранжевую доску объявлений. «Предлагались незамысловатые способы участия в благотворительной деятельности - приютить бездомное животное, сдать кровь, показать больным детям спектакль, стать волонтером некоммерческой организации», - рассказали организаторы площадки.

Доска объявлений

Об идеях благотворительных инициатив можно было узнать из роликов социальной рекламы и короткометражных фильмов из коллекции Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и фестиваля «Кино без барьеров» Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», которые транслировались на площадке на протяжении всего дня. Здесь же сотрудники «CAF Россия» рассказывали отдыхающим о проекте «Благо.Ру» и входящих в него организациях. У желающих помочь «прямо сейчас» была возможность делать интернет-пожертвования через сайт проекта «Так просто!» или наличными в боксы для пожертвований в пользу НКО, принимавших участие в работе площадки.

Люди, готовые оказать поддержку художественному центру «Дети Марии», получили от него в подарок украшения, созданные подопечными центра.

Дети Марии

Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая перемена» раздавал «стройматериалы».

Строим школу

Из картонных коробок с помощью белой бумаги и разноцветных красок гости праздника создавали индивидуальные «кирпичи».

Строим школу

Строим школу

Строим школу

К концу дня из них выросла «школа» для воспитанников детских домов.

Построили школу

На такую же школу, только настоящую, пойдут средства, собранные организацией в рамках акции - 45 тыс. рублей. Их хватит на строительство 0,5 кв. метров помещения. Теперь до заветных 400 кв. метров (с учетом ранее собранных средств) не хватает 379 кв. метров.

Представители «WWF России» рассказали отдыхающим о Дне без машин (на долю последних в РФ приходится около 42% суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу), направленной на привлечение общественного внимания к транспортным проблемам в мегаполисе и вопросам экологизации городского пространства. 

  «WWF России»

Всех желающих пригласили к участию в велопробеге в поддержку призыва минимизировать использование личного транспорта. Он пройдет 22 сентября. Трое из 115 гостей праздника на траве, согласившихся поддержать акцию, стали сторонниками организации.

Участница велопробега

Площадка «20 способов сделать свой город лучше» представила международный проект по созданию благоприятных условий для жизни, работы и развлечения в разных городах Европы, а также устроила целый ряд экологических, архитектурных и исторических презентаций, показы тематических фильмов и мастер-классы.

Работа благотворительной площадки «Hospice.help.point» благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» проходила под лозунгом «Каждый день они борются с болью и тьмой. Помогите им». Гостям этой площадки было предложено поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Один из призов - «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно». Средства, собранные в рамках акции, пойдут на оказание помощи неизлечимо больным людям

На коммерческой площадке «Маркет» команда портала «Molotok.Ru» провела благотворительный аукцион в пользу подопечных Фонда «Подари жизнь», и собрала свыше 30 тысяч рублей.

Организаторы благотворительной программы на фестивале Пикник «Афиша» еще раз напомнили гостям, что подробнее о некоммерческих организациях и способах участия в благотворительных проектах можно узнать на cайте www.tak-prosto.org. Этот сайт - «точка выхода» кампании «Так просто!», разработанной Агентством социальной информации, Центром развития некоммерческих организаций и Фондом «Созидание».

Пикник «Афиша», крупнейший столичный фестиваль, проходящий в рамках города. Организуется ежегодно на территории музея-заповедника «Коломенское».

Все фотографии с сайта www.tak-prosto.org

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru