Сайт «Служба крови» предлагает всем желающим готовые материалы социальной рекламы донорства


30 июля 2009 года

1 августа в России объявлена Всероссийская акция «Суббота донора крови». Как пишет «Российская газета», акция «возобновилась после многолетнего перерыва, тянущегося еще с советских времен». В субботу акция проводится, чтобы дать возможность потенциальным донорам, большинство из которых - работающие люди, сдать кровь без необходимости отпрашиваться с работы, посвятив этому часть выходного дня.

Материалы социальной рекламы, предлагаемые сайтом www.yadonor.ru , можно найти по адресу:  http://yadonor.ru/ru/help/inform_mat/

Инициаторы акции - Министерство здравоохранения и социального развития и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) исходят из того, что в моменты катастроф или несчастных случаев, когда срочно требуется донорская кровь, у пунктов переливания крови скапливаются огромные очереди из добровольцев. Следовательно, делают выводы авторы акции, потенциал донорства в стране не исчерпан.

В России по-прежнему ощущается острая нехватка донорской крови. 14 доноров на 1000 населения - почти втрое меньше, чем требуется. В странах с развитым донорским движением эта цифра составляет 40 на 1000 населения.

Отличительная черта этой акции - максимальное использование современных информационных ресурсов для пропаганды донорства. Желающие, сдавшие кровь 1 августа, смогут до 10 августа отправить свою фотографию и короткое сообщение о себе по электронному адресу subbota@yadonor.ru. Эта информация будет размещена на национальной карте донорства в лицах.

Первый сайт о социальной рекламе www.1soc.ru