Губернатор Ивановской области Михаил Мень считает, что «государство должно усиливать влияние на формирование ценностно-ориентационного контента» в электронных средствах массовой информации


17 июля 2009 года

Михаил Мень заявил, что серьезную угрозу нравственности молодежи наносят телевизионные сериалы и программы, пропагандирующие «блатную романтику». Наличие такой информационной индустрии способствует криминализации молодежи. «Никакая профилактика в таких случаях уже не поможет», - заявил Михаил Мень. Он предложил принять меры по сокращению на телевидении подобного рода продукции, что можно было бы сделать в условиях перехода к цифровому телевидению.

По мнению губернатора Ивановской области в настоящий момент средствами телевидения активно насаждается образ молодого человека, не способного ни к серьезной интеллектуальной деятельности, ни к позитивному творчеству. Образ такого героя насаждается различными телевизионными шоу. И это также наносит большой вред формированию нравственных ценностей.

Мень предложил в частности расширить компетенцию Комитета по кинематографии в части оценки качества такой продукции. При этом Ивановский губернатор подчеркнул, что не призывает к созданию института государственной цензуры. «Но государству не следует оставаться пассивным наблюдателем. Необходимо усиливать влияние на формирование ценностно-ориентационного контента».