В Санкт-Петербурге продолжается борьба против строительства небоскреба


15 июля 2009 года

Экспозиция представляет собой результаты ландшафтно-визульного анализа влияния небоскрёба «Охта-центр», который планируется построить в Петербурге, на охраняемые законом исторические виды Петербурга, - пояснили организаторы выставки.

 
Видеорепортаж об открытии выставки в Доме архитектора 6 июля 2009 года 
 
(Фоторепортаж можно посмотреть на странице http://ecoist.livejournal.com/94395.html )
 
 Посетители могут познакомятся с анализом оценки видимости 400-метрового небоскрёба, сделанным экспертами ВООПИиК и ЭКОМ, увидеть фотомонтажи, выполненные на основе моделей видимости, которые позволяют представить, как изменятся панорамы в случае реализации проекта.

С 6 по 9 июля выставка работала в Доме архитектора, а с 13 июля переместилась в клуб «Зеленая лампа» на Гагаринской, 3.
Подробнее об этом см.: http://ecoist.livejournal.com/94083.html

Предполагалось, что представители ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» примут участие в дискуссии по проекту строительства «Охта центра», намечавшейся на 10 июля. По информации сайта «Фонтанка.ру» переговоры об участии в дискуссии велись. Однако в конечном итоге компания отказалась от участия в ней, сославшись на то, что в предложенном формате дискуссия «не способствует объективному изучению влияния проекта «Охта центр» на Санкт-Петербург, придает теме скандальный характер и не имеет никакой юридической силы». В пресс-релизе компании, опубликованном в ряде СМИ Санкт-Петербурга также сообщается:

«Компания намерена в законном порядке подать заявление на отклонение от предельных параметров застройки в уполномоченные государственные органы Санкт-Петербурга и пройти процедуру общественного обсуждения и общественных слушаний».

Полностью пресс-релиз опубликован на сайте "Фонтанка.ру" на странице http://www.fontanka.ru/2009/07/07/118/ 

Дискуссия состоялась 10 июля без участия представителей исполнительной власти города и компании «Общественно-деловой центр «Охта».

Представители общественной коалиции по проведению слушаний объяснили отказ ОАО «ОДЦ «Охта» от участия в слушаниях слабостью аргументации в пользу строительства небоскреба.

Официальное заявление общественной коалиции по проведению слушаний по проблемам строительства и функционирования «Охта-центра» 

Представители общественной коалиции по проведению слушаний по проблемам строительства и функционирования «Охта-центра» объяснили отказ ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» участвовать в слушаниях страхом гласности и давлением из Москвы. Сегодня, 9 июля, в пресс-клубе «Зеленая лампа», с описанием хода переговоров и объяснением своей позиции выступили представители оргкомитета намеченных на 10 июля слушаний.

9 июля, в пресс-клубе «Зеленая лампа», с описанием хода переговоров и объяснением своей позиции выступили представители оргкомитета намеченных на 10 июля слушаний.
Публичный отказ ОДЦ «Охта» оказался полной неожиданностью для оргкомитета слушаний: до 7 июля стороны вели переговоры, в процессе которых уточнялся регламент предполагаемого обсуждения и название мероприятия.

В частности представители ОДЦ «Охта» (эту позицию транслировал Владимир Гронский, директор по связям с общественностью ОДЦ) выказывали опасения, что, назвав дискуссию «общественными слушаниями», ОДЦ «Охта» сильно рискует. Общественная коалиция может преподнести органам государственной власти состоявшееся обсуждение как часть официальной процедуры по обоснованию необходимости отклонения от предельных параметров застройки. В этой ситуации ОДЦ «Охта» боялся проиграть.

Но в ходе переговоров такие опасения были полностью развеяны: само название не придаёт мероприятию юридическую силу, объяснили представители коалиции Владимиру Гронскому. Публичные слушания, положенные по закону, организует уполномоченный орган государственной власти, заранее публикуя официальные объявления о проведении слушаний.

Кроме формата, обе стороны поддержали ключевую идею дискуссии - объективное сопоставление аргументов, и регламент мероприятия. Подписанное обеими сторонами официальное приглашение на общественное обсуждение (см. приложение) было направлено всем членам городской Комиссии по землепользованию и застройке.

Казалось бы, все проблемы были решены, но в последний момент - перед третьим раундом переговоров, который должен был стать финальным - оргкомитет общественной коалиции узнал из СМB о неожиданной «смене курса». «То, что мы узнали о выходе противной стороны из переговоров из СМИ, а не напрямую от них самих, свидетельствует о культуре и методах ведения бизнеса этой компанией», - говорит Максим Резник, лидер Санкт-Петербургского отделения РДП «Яблоко».

Неожиданный ход (точнее - уход) ОДЦ «Охта» представители коалиции объясняют приказом московского офиса и слабостью аргументации в пользу строительства 400-метровой башни. Вполне вероятно, что Газпром-нефть старательно избегает любых информационных поводов, которые позволят СМИ обсуждать отсутствие у фирмы необходимого для начала строительства пакета документов и, тем более, невозможность получения такого пакета.

Разглашение «тайны» в мировой прессе может нанести ущерб репутации Газпром-нефти. К примеру, арабская компания «Arabtec Construction», которая выиграла тендер на строительство ОДЦ «Охта-центр», демонстрирует незнание того, что компания-застройщик ещё не получила разрешения на строительство в центре Петербурга. В соответствующих публикациях в международной деловой прессе не упоминаются требования ЮНЕСКО и угрозы исключения Санкт-Петербурга из списка Всемирного Наследия. Поэтому широкая огласка петербургских споров вокруг «Охта-центра» может неожиданно повлиять на судьбу проекта.

Однако коалиция общественных организаций, движений и инициативных групп граждан не намерена отказываться от проведения общественного обсуждения по вопросам строительства ОДЦ «Охта». Завтра, 10 июля, в 14.00, в Белом зале Союза архитекторов слушания состоятся при участии экспертов, депутатов ЗакС, представителей государственных структур (КГА, КГИОП, Союза архитекторов), городской общественности и журналистов. Общественный оргкомитет сохранил жесткий регламент мероприятия, разработанный совместно с представителями ОДЦ «Охта», в котором есть место для выступлений обеих сторон. Представители общественной коалиции надеются на участие сторонников проекта.

 

Официальное приглашение на слушания, подписанное обеими сторонами - скан документа

 




Регламент слушаний

 

Текст заявления опубликован здесь: http://ecoist.livejournal.com/95093.html

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru