В Москве журналисты, актеры и режиссеры попытались понять, могут ли инвалиды-колясочники свободно передвигаться по городу


6 июля 2009 года
Акцию организовал журнал «Большой город». В ней приняли участие актеры, музыканты, поэты, телеведущие, журналисты, спортсмены. Среди них режиссеры Валерия Гай Германика и Иван Дыховичный, актеры Юрий Колокольников и Артур Смольянинов, поэт Мария Степанова, главный редактор сайта openspace.ru, телеведущая «Рен-ТВ» Ксения Туркова, Интернет-деятель Антон Носик, радио диджей и актриса Алла Довлатова, заместитель главного редактора журнала «Большой город» Екатерина Кронгауз.

Участников акции в качестве гидов сопровождали те, кто может передвигаться только на инвалидных колясках.

Добровольцы, решившие примерить на себе участь людей с ограниченными возможностями, вынуждены были констатировать, что Москва, власти которой объявили 2009 год Годом равных возможностей, практически не приспособлена для полноценной жизни «маломобильных групп граждан», - сообщило Интернет-издание «NEWSmsk.com».

«Москва - страшно неприспособленный для людей с ограниченными возможностями город. Но чиновники этого никогда не поймут. Если, конечно, сами на время не сядут в ктакие вот кресла», - приводит слова Ивана Дыховичного «Комсомольская правда».

Акция "Большого города"

Фото "Комсомольской правды"

«Актер Артур Смолянинов отметил, что ему приходилось играть роль человека с органиченными возможностями, поэтому в целом перемещение в коляске дается ему легко, но он не ожидал, что даже переехать дороги и попасть на пешеходную часть на московских улицах человеку в коляске физически крайне сложно», - сообщает информационное агентство «Регнум».

Акция "Большого города"

Фото "Комсомольской правды"

На себе это испытали все участники акции: например им пытались отказать в посещении одного московского кафе, вежливо сославшись на нехватку свободных столиков, и только узнав известных актеров, сотрудники кафе их пропустили. Спуски в подземные переходы по специальным пандусам опасны для жизни, переход по «зебре» также вызвал большие трудности - тяжело преодолевать бордюры и т.д.

«NEWSmsk.com» отмечает, что неприспособленность города к перемещению по нему инвалидов-колясочников, людей с ослабленным зрением и другими ограничениями показал также и Марш инвалидов, прошедший еще 3 декабря прошлого года.

Сюжет НТВ

Сюжет ТВЦ

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru