Правительство России в 2010 году разработает госпрограмму "Доступная среда для инвалидов"


28 июня 2009 года

Владимир Путин напомнил, что в 2008 году 2,2 млн человек были обеспечены техническими средствами реабилитации на общую сумму 9 млрд рублей. В текущем году эта сумма, по словам премьера, будет увеличена до 9,4 млрд рублей.

"Размер государственной поддержки общественных организаций инвалидов также увеличен до 1 млрд 400 млн. В 2009 году инвалиды по общему заболеванию, инвалиды детства, инвалиды-чернобыльцы, вставшие на учет до 1 января 2005 года, будут обеспечены автомобилями либо получат единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей", - сказал Путин.

Он отметил, что Министерство образования ведет работу по решению такой актуальной проблемы, как создание условий для полноценного обучения детей-инвалидов в обычных школах. Одновременно, по словам Путина, в рамках приоритетного проекта "Образование" открыто новое направление по дистанционному обучению детей-инвалидов. "Объем его финансирования в текущем году - 1 млрд рублей", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что примерно год назад были внесены изменения в правила признания граждан инвалидами, в частности, более трети инвалидов инвалидность была установлена бессрочно. "Давайте обсудим, являются ли эти изменения достаточными", - сказал Путин.

Премьер также затронул вопрос обеспечения инвалидов лекарствами. "Минздрав с участием других органов власти осуществляет мониторинг лекарственного рынка. Это одна из наиболее острых проблем, давайте сегодня поговорим и по этой теме", - сказал он, пояснив, что мониторинг ведется с тем, чтобы обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента лекарств и соблюдения правил ценообразования. По его словам, "в полном объеме будут исполнены обязательства по программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников". Как напомнил премьер, на эти цели в бюджете предусмотрено около 80 млрд рублей.

Правительство РФ в ближайшие месяцы должно разработать предложения по ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, к которой Россия присоединилась в сентябре прошлого года, заявил премьер. "По сути, мы должны подготовиться к выполнению ключевого требования Конвенции - создать условия для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества. Надеюсь, депутаты Госдумы поддержат этот документ", - сказал Путин.

В то же время, по его словам, сегодня в вопросах интеграции инвалидов в жизнь общества складывается подчас парадоксальная ситуация. "С одной стороны, российское законодательство в принципе соответствует положениям Конвенции, но, с другой стороны, на уровне практической деятельности органов власти и в быту инвалиды ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами: городская среда, транспорт, социальные объекты еще очень слабо приспособлены для людей с ограниченными возможностями", - констатировал Путин.

Правительство России в будущем году разработает государственную программу "Доступная среда для инвалидов", к реализации которой планируется приступить с 2011 года. "Уже в 2010 году планируется разработать специальную государственную программу "Доступная среда для инвалидов", а с 2011 года приступить к ее реализации", - сказал он.

При этом, отметил премьер, имеющаяся у государства информация о реальном положении инвалидов в обществе "подчас неточна и недостаточна". "Поэтому в первую очередь необходимо максимально точно, объективно оценить ситуацию, определить приоритеты, последовательность действий, объем необходимых ресурсов на каждом этапе работы", - отметил председатель правительства.

В связи с этим он обратился к представителям общественных организаций инвалидов за помощью в сборе информации и предложений. "Мы хотели бы получить от общественных организаций инвалидов единые согласованные предложения, если хотите - техническое задание , на разработку программы "Доступная среда", - отметил премьер.

По словам Путина, в дальнейшем общественные организации инвалидов могли бы непосредственно участвовать в реализации этой программы. Как подчеркнул премьер, "доступность" - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов и приспособлений общественного транспорта, но и "настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб, создание дополнительных возможностей для поиска работы для тех инвалидов, кто хочет и может работать".

Премьер подчеркнул, что задача такого масштаба не может быть решена в короткое время, для ее реализации потребуется длительная и целеустремленная работа как органов власти, структур гражданского общества, так и бизнеса. Путин выразил надежду, что бизнес при решении этой проблемы "будет проявлять должную социальную ответственность".

Премьер сообщил также, что уже подготовлен технический регламент "О безопасности зданий и сооружений", который предполагает строительство жилья, рассчитанного на нужды инвалидов, пожилых людей и семей с маленькими детьми.

Источник: www.interfax.ru