Президент России утвердил список общедоступных обязательных телевизионных и радиовещательных каналов


26 июня 2009 года
Это 8 телевизионных и 3 радиовещательных канала. В перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов вошли «Первый канал», «Россия», «Вести», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Культура», «Спорт», «Детско-юношеский телевизионный канал», который будет создан на базе «ТелеНяни» и «Бибигона».

Общедоступными радиоканалами станут «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Как значится в Указе Президента Дмитрия Медведева "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах", перечень обязательных общедоступных каналов теле и радиовещания утверждается «в целях обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации».

Эти каналы согласно Указу являются обязательными для распространения на всей территории России.

Наземным распространением общедоступных обязательных каналов, созданием и развертыванием наземных цифровых сетей для трансляции этих каналов будет заниматься федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Перечень общероссийских обязательных общедоступных каналов определен в связи с тем, что Россия переходит на цифровое вещание, что окончательно должно произойти к 2015 году.

Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах

 

В целях обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

2. Установить, что:

а) общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей;

б) эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть";

в) эфирная цифровая наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляется с использованием одного радиочастотного канала в каждой конкретной зоне вещания.

3. Принять предложение Правительства Российской Федерации о создании до 1 января 2011 г. детско-юношеского телевизионного канала на базе:

а) телеканала "ТелеНяня" (закрытое акционерное общество "Первый канал. Всемирная сеть");

б) Российского телевизионного канала для детей и юношества "Бибигон" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

4. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) осуществление лицензирования и иных необходимых мероприятий по распространению и трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов;

б) предоставление в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, телерадиовещательным организациям, осуществляющим вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, субсидий на оплату предоставленных федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть":

услуг по эфирной наземной аналоговой трансляции этих телеканалов и радиоканалов в 2010 году в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тыс. человек, а начиная с 2011 года и до прекращения аналоговой трансляции - в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек;

услуг по эфирной цифровой наземной трансляции этих телеканалов и радиоканалов начиная с 2010 года в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тыс. человек, а начиная с 2011 года - в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек;

в) утверждение федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" и финансовое обеспечение мероприятий по созданию и развертыванию цифровых наземных сетей для эфирной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в рамках указанной программы.

5. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. №1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995,№41,ст.3878);

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1997 г. № 1033 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации  от  6  октября   1995  г.  № 1019  "О  совершенствовании

телерадиовещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 38, ст.4355);

Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1304 "О приведении отдельных указов Президента Российской Федерации в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1997 г. №919 "О совершенствовании государственного телевещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст.5744);

Указ Президента Российской Федерации от 21 января 1998 г. № 55 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. № 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 4, ст.472);

Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 г. №15 "Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 2, ст.268);

Указ Президента Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 1460 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. № 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 45, ст.5464);

Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 2008 г. № 422 "Вопросы федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 13, ст.1258).

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации      Д.Медведев

Москва, Кремль 24 июня 2009 года

№715

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Президента

Российской Федерации

от 24 июня 2009 г. №715

 

ПЕРЕЧЕНЬ

общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и

радиоканалов

I. Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы

1. Общероссийский государственный телевизионный канал "Культура" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

2. Детско-юношеский телевизионный канал.

3. Общероссийский телевизионный канал "Спорт" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

4. Первый канал (открытое акционерное общество "Первый канал").

5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург").

6. Российский информационный канал (РИК) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

7. Российское телевидение (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

8. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ").

 

II. Общероссийские обязательные общедоступные радиоканалы

1. Вести ФМ (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

2. Маяк (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

3. Радио России (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

 Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru