В Петербурге подведены окончательные итоги Национального конкурса социальной рекламы «Новое пространство России» и намечены перспективы


24 июня 2009 года

Как сообщили в оргкомитете победителями стали 61 работа, из которых 33 заняли первое место, 20 - второе место и 8 - третье место. Общее количество премированных - 138 человек. Все победители получили много ценных призов и подарков - «Звезду» Конкурса, отлитую мастерами по стеклу из Калининграда, книги, дипломы, сладкие призы, экскурсии по Санкт-Петербургу. То есть конкурс вовлек не только молодежь, но и социально ответственный бизнес, который понимает значимость таких мероприятий. Победителями в различных номинациях определены 23 работы.

Новое пространство России

Главная награда конкурса "Звезда Нового пространства России"

На конкурс 2008/09 г.г. поступило (по итогам региональных туров): 1379 работ в категории «для детей», 67 работ в категории «для молодежи» и 9 работ в номинации «для взрослых». Работы поступили из: СЗФО: Санкт-Петербурга, Вологодской области, Архангельской области, Калининградской области, республики Коми, Мурманской области, Псковской области, Ленинградской области. По России работы пришли из Республики Алтай, Алтайского края, г. Астрахани, Астраханской области, Амурской области, г. Белгорода и Белгородской области, Брянской области, Забайкальского края, Иркутской области, Калужской области, Камчатского края, г. Кемерово и Кемеровской области, г. Кирова и Кировской области, г. Краснодара и Краснодарского края, Магаданской области, Московской области, г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, г. Омска и Омской области, г. Великие Луки Псковской области, из Республики Адыгея, из Республики Калмыкия, г. Алдан, из Республики Саха (Якутия), из Республики Татарстан, из Республики Удмуртия, из Республики Ингушетия, Ростовской области, г. Таганрога, г.Рязани и Рязанской области; г. Самары и Самарской области, г. Смоленска и Смоленской области, из Ставропольского края, г. Тамбова и Тамбовской области, Тюменской области, Ульяновской области, г. Хабаровска и Хабаровского края, Челябинской области, из Чувашской Республики, из ЯНАО, г. Ярославля и Ярославской области, г. Владивостока, г. Волгограда, г. Екатеринбурга.

Победителями стали работы из:

Псковская обл., г. Великие Луки,
МОУ ДОД "Центр детского (юношеского) творчества"

Санкт-Петербург
Дворец Детского и Юношеского Творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга (коллектив "Туризм и видеосъёмка")
ГОУ СОШ №378 Кировского района
ГОУ СОШ №525
Варк Дарья Анатольевна, 15 лет
Кривенко Алиса Николаевна, 16 лет

Ленинградская область, г.Всеволожск
Детский коллектив"Юный художник" МОУ ДОД "Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района"
Киновидеостудия "НЕВО" МОУ ДОД "Всеволожский центр ДОД "ЦИТ"

Вологодская обл., г. Сокол,
ГОУ "Вологодская областная кадетская школа-интернат"

Мурманская обл.,
ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Оленегорский детский дом "Огонёк" г. Оленегорска
МОУ СОШ № 4 г. Оленегорска
киноклуб "Школьные истории" МОУ СОШ № 43

Г. Астрахань
(Школа-интернат им. С.И.Здоровцева)

Республика Коми
изостудия "Юные художники" МДОУ ДС "Дюймовочка" г. Вуктыла
Агентство Республики Коми по социальному развитию г. Сыктывкар
МОУ "Лицей народной дипломатии»

г. Рязань
АНО "Информационно-образовательный центр "Содружество"
МОУ "Лицей № 52" г. Рязани

Ярославская обл.,
МОУ ДОД ДХШ г. Рыбинска
МОУ ДОД "Детская школа искусств" г. Тутаева
МОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования "Центр анимационного творчества "Перспектива" г. Ярославль
Морозова Ирина Ильинична - видеостудия, режиссер монтажа) г. Ярославль

г. Чита Забайкальский край,
Михновец Виктория Игоревна,

Алтайский край
Студия "Объектив" Общеобразовательное учреждение Малиново-озерская муниципальная основная общеобразовательная школа, р.п. Малиновое Озеро
Глебов Владислав Олегович, г. Славгород

Республика Алтай, Шипуновский р-н, с. Нечунаево
кружок "Росинка" МОУ "Нечунаевская СОШ"

Самарская область
МОУ СОШ № 77 г. Самара
МОУ СОШ № 124 с углубленным изучением отдельных предметов г.Самары
изостудия "Мир красок" МОУ ДОД Детско-Юношеский Центр "Элегия», г. Тольятти
Кочеванов Владимир Николаевич, 17 лет с. Исаклы

г. Хилок Забайкальского края
МОУ СОШ № 13

Хабаровский край
МОУ ДОД ДЮЦ "Импульс" г. Хабаровск,
ученики 4 кл "Барабанщики церемониального отряда "Эскорт" МОУ СОШ № 3 им. Томилина г. Советская Гавань

Нижегородская область,
МОУ Роженцовская СОШ Шарангского р-на, п.г. т. Шаранга,
объединение "Радуга" МОУ ДОД Шарангского Дома детского творчества
МОУ Шарангская СОШ Шарангского р-на

Московская область,
Детская общественная организация "Содружество» Орехово-Зуевского р-на" МОУ ДОД "Центр детского творчества" Орехово-Зуевского муниципального р-на г. Куровское

Республика Калмыкия, г. Лагань,
МОУ "Лаганская средняя школа № 3"

г. Омск
ФГОУ СПО «Омский строительный колледж»

Иркутская обл., г. Ангарск
телестудия "Пульс" МОУ СОШ № 27

г. Смоленск,
ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж»

Краснодар
ГОУ СПО Краснодарский Педагогический Колледж № 3 Краснодарского края

г. Тамбов
ФГОУ СПО Тамбовский бизнес-колледж

Белгородская область, г. Алексеевка
ЧОУ "Средняя общеобразовательная школа "Белогорский класс"

Больше всего участников Конкурса 2008-09 г.г. из Алтайского края, Амурской и Ленинградской областей. Большинство работ прислано в номинации «Я оберегаю природу» (205 плакатов и 17 видеороликов), «Моя дружная семья» (184 плаката и 31 видеоролик), «Жизнь без вредных привычек» (138 плакатов и 28 видеороликов), «Здоровый образ жизни» (110 плакатов и 16 видеороликов), «С чего начинается Родина» (132 плаката и 31 видеоролик). Тема труда отражена в наименьшем количестве работ (16 плакатов и 3 видеоролика). Есть замечательные работы по правам человека, хотя в этой номинации представлено также немного работ (25 плакатов и 3 видеоролика).

Необходимо отметить, что количество позитивных работ в номинациях «Жизнь без вредных привычек» и «Если хочешь быть здоров» стало больше по сравнению с прошлым годом, хотя доля негативных работ еще высока - до 40%.

По мнению организатора конкурса руководителя Межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по социальной рекламе Северо-Западного федерального округа» Станислава Дворко «Новое пространство России» переросло границы Северо-западного федерального округа. Конкурс стал действительно общероссийским.

Одна из ярких особенностей этого конкурса, считают в оргкомитете, « в том, что все работы - а это плакаты, фото-коллажи и видеоролики, выполнены детьми и подростками, и уровень работ зачастую превосходит по профессионализму и красоте идеи заказные работы креативных агентств, на которые выделяются тысячи и даже миллионы бюджетных денег».

Между тем, полагает Станислав Дворко, главная задача конкурс состоит в том, что «из пассивного иждивенца созерцателя человек становится активным гражданином, который уже мыслит и действует в соответствии с принятым нравственным решением».

В резолюции оргкомитета, принятой по итогам конкурса, отмечается:

"Из поступивших на Конкурс работ можно судить, что Национальной идеей подрастающее поколение россиян считают тему Родины и любви к ней. Работы, представленные в этой номинации - носят лирический, живой, образный характер. Причем любовь к родине - России соединена в понимании молодежи и школьников с любовью к родному краю и отчему дому, семье, поддержанием и развитием нравственных устоев. Поэтому так много работ на тему о семье. Это объясняется и тем, что прошедший год проходил в РФ под знаком семьи.  

Наиболее многочисленная по количеству работ тема - «Я оберегаю природу», направлена на экологическую безопасность и охрану природы. При этом следует отметить низкое художественно-креативное качество работ. В основном это изображения животного и растительного мира с призывом защитить или спасти, без решения: каким образом и от чего? Много поступивших на Конкурс видеоработ и плакатов сделаны в технике компьютерной графики - таким образом мы видим, что молодежь активно осваивает компьютерную технику и использует ее в социальном творчестве".  

Станислав Дворко  выделил одну особенность нынешнего конкурса. Очень много интересных работ было представлено в номинации «Разные религии - одна страна». «Видно, что работы разно ориентированные. Прислали и представители ислама, и буддисты, и православные. Это связанно с региональными особенностями религиозных предпочтений, связанных с огромной и многонациональной территорией нашей страны. Работы все очень позитивные и своеобразные», - отметил Дворко.

 Подводя окончательные итоги конкурса, члены оргкомитета отметили еще одну положительную тенденцию: число работ позитивной направленности выросло по сравнению с прошлым годом.

Формирование позитивного отношения к жизни - одна из задач конкурса, поэтому рост числа работ позитивной направленности особо отмечается организаторами. При этом больше всего позитивных работ присылают дети.

Главными темами присланных работ стали национальная идея, нравственность, идея милосердия и добровольчества.

Члены оргкомитета также наметили перспективы на будущий год. По словам Станислава Дворко, поскольку следующий год будет определяться как «Год учителя», это обязательно надо отразить в номинациях конкурса.

Основное направление сегодня, считает Дворко, утверждение нравственных ценностей. «Важно понять: каковы эти нравственные ценности и что они значат для молодежи. Как дети это видят и как они это выражают. В связи с этим у нас сформировались соответствующие тематики конкурса: это духовно нравственное воспитание, утверждение семейных ценностей, формирование гражданского самосознания личности, содействие реализации молодежной политики РФ и приоритетных национальных проектов РФ», - заявил Дворко.

Касавясь перспектив Конкурса, члены оргкомитета отметили:

"Хотелось бы более активно работать в направлении создания социальной рекламы со структурами МЧС, МВД и Вооруженных Сил РФ. Для этого требуется четкая постановка задач - тематик и помощь в формировании социальных рекламных кампаний. Необходимо рассматривать и возможность создания образовательно-воспитательного видеофильма по материалам Национального конкурса.

Мы видим, что есть настоятельная потребность в развитии профессиональной социальной рекламы, поддерживающей и разъясняющей населению, и в первую очередь детям и молодежи информацию об устройстве нашего государства и общества, его целях и задачах. Так же необходимо работать дальше в направлении формирования мотивации позитивных жизнеутверждающих форм поведения и поступков людей, в первую очередь детей и молодежи.

Учитывая большой объем непосредственно поступивших на Конкурс работ, необходимо активизировать усилия в области проведения региональных туров Конкурса, что позволит, с одной стороны, увеличить количество участников (т.е. воспитательный фактор Конкурса), с другой стороны получить необходимое количество качественных работ для формирования как социальных рекламных кампаний, так и для выпуска качественных каталогов и создания учебных видеофильмов и по тематикам номинаций (для помощи ведения воспитания и гражданского образования) и по созданию социального рекламного продукта (для видеостудий, курсов компьютерной грамотности и т.п.).

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru