В Москве в мультиплексе «Октябрь» начался показ картин в рамках документальной программы «Свободная мысль»


22 июня 2009 года

Программа шедевров мирового документального кино 31 Московского Международного Кинофестиваля состоит из 21 картины. В сумме авторы этих картин «собрали» более 70 самых престижных призов и премий за период 2008-2009 гг.

 Свободная мысль

В программе представлены такие выдающиеся режиссеры, как Вернер Херцог («Встречи на краю света»), Джеймс Марш («Человек на проволоке», лауреат премии «Оскар», «Бафта» и т.д.), Гелена Тржештикова («Рене», главный приз кинофестиваля в Лейпциге), Алекс Гибни («Гонзо») и многие другие.


Главная задача авторов программы «Свободная мысль» - показать российскому зрителю все самые весомые достижения мировой документалистики. За 3 года существования программы было показано 43 шедевра мирового документального кино - лауреаты премий «Оскар», «Эмми», «Сезар»; победителей кинофестивалей в Санденсе, Лейпциге, Амстердаме, Неоне, а также признанные лидеры мирового проката.

Создатели и кураторы программы - известный кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко (автор цикла «7UP» в России, обладатель премий «Эмми», «Ника», «Золотой орел», секретарь Союза кинематографистов России, художественный руководитель студии «Остров») и продюсер Григорий Либергал.

Продюсер Григорий Либергал:

«Мы не ошиблись в нашем начинании - наши зрители были тем главным индикатором, который позволил нам с уверенностью смотреть на перспективы продвижения документального кино как на телевидении, так и в кинозалах».

Режиссер Сергей Мирошниченко:

«Отсматривая картины, мы поняли, что художники-документалисты обратились к внутреннему миру человека, к его месту в обществе и к его способности сопротивляться глобальным проявлениям зла во всех его видах».

В программе есть фильмы, которые уже можно считать классикой мирового кинематографа - это фильм «Человек на проволоке» английского режиссера Джеймса Марша, лауреата премии «Оскар», «BAFTA», и более чем двадцати других призов; картина-исследование жизни людей в Антарктиде «Встречи на краю света» легендарного режиссера Вернера Херцога; новая работа чешской документалистки Гелены Тржештиковой «Рене», получившая самые значимые европейские кинонаграды за документальное кино.

Несколько картин в рамках программы расскажут о деятельности правозащитных организаций в разных уголках мира.

Фильм Ким Лонджинотто «Жёсткие тетки», получивший гран-при кинофестиваля в Санденсе, рассказывающий о некоммерческой организации под названием «Bobbi Bear», располагающейся в Дурбане, ЮАР. Женщины этой организации работают с детьми, ставшими жертвами сексуального насилия.

Картина «Загнать молитвой черта в ад» американской документалистки Джини Ретикер реконструирует события кровавого диктаторского режима Чарльза Тэйлора в Либерии и второй гражданской войны в Ливии.

Датская картина Андерса Эстергорда «Бирманский видео-репортер» воссоздает на экране историю восстания в Мьянме в 2007 году, о котором мир мог бы и не узнать, если бы не усилия независимой группы журналистов под названием «Демократический голос Бирмы».

Свободная мысль

Зрители будут иметь возможность впервые в России увидеть фильм-откровение о жизни боксера Майка Тайсона «Тайсон».

Новая работа оскароносца Алекса Гибни «Гонзо (Страх и ненависть в Лас-Вегасе!)», рассказывающей о знаменитом американском писателе и изобретателе гонзо-журналистики Хантере С. Томпсоне.

Австрийская картина Эрвина Вагенхуфера «Давайте делать деньги», рассказывает о причинах и предпосылках мирового экономического кризиса, развивающихся рынках, оффшорных зонах и «экономических киллерах», загоняющих страны третьего мира в пожизненные долги.

Ярким событием должна стать российская премьера израильского режиссера-дебютанта Нати Бараца «Избранный». Буддийский монах Тензин Зопа, верный ученик одного из величайших тибетских мастеров медитации Ламы Кончога в течение 4 лет должен был отыскать мальчика - реинкарнацию своего мастера, скончавшегося в 2001 году на восьмом десятке своей жизни. Фильм только что получил главный приз Краковского Международного кинофестиваля.


А открылась «Свободная мысль» фильмом-победителем премии за лучшую операторскую работу на фестивале в Санденсе «Человек большой реки». Режиссер картины Джон Марингуин следует за своим героем - словенским пловцом-энтузиастом Мартином Штреле, который решил поставить свой новый рекорд - проплыть самую длинную реку мира Амазонку, чтобы привлечь внимание общественности к глобальной проблеме загрязнения воды.

Показ картин в рамках программы «Свободная мысль» продлится до 28 июня.

Информацию о расписании, фильмах, режиссерах, а также трейлеры этих картин вы можете найти на сайте 31-го Московского Международного Кинофестиваля.

www.moscowfilmfestival.ru
http://www.moscowfilmfestival.ru/31/program/3126/

 Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru