Общественная палата России опубликовала доклад о злоупотреблениях алкоголем в России


19 июня 2009 года
По данным ВЦИОМ 58 процентов граждан России готовы поддержать меры государства по борьбе с алкоголизмом, а по результатам социологического исследования "Левада-центра" 28 процентов россиян согласны на введение "сухого закона", то есть на полный запрет продажи алкоголя.


«Ежегодно от алкоголя умирают 500-700 тыс. россиян, и две трети смертей вызваны несчастными случаями и насилием, - цитирует "Sostav.ru" заместителя главы комиссии ОП по социальной и демографической политике Евгения Юрьева. - По данным МВД РФ, 80% убийств и 40% самоубийств совершаются в нетрезвом состоянии. В 60% ДТП у погибших выявлено повышенное содержание алкоголя в крови».

Возрастной порог приобщения к алкоголю по сравнению с советским периодом резко снизился с 17 до 14 лет, утверждают авторы доклада Общественной палаты о ситуации с алкоголизщмом в стране.

Ежегодный ущерб, наносимый алкоголизмом государству эксперты оценивают в 1,7 триллионов рублей.

Причина алкоголизма - ценовая и шаговая доступность алкоголя, к тому же продающегося круглосуточно.
Ошибка государства виится в том, что контроль за оборотом алкогольной продукции в России закреплен за разными ведомствами, подверженнными лоббизму со стороны производителей алкоголя, тогда как во многх странах эта индустрия под когнгтролем минздрава и парламентских комитетов по здравоохранению.

Общественная палата предлагает целый ряд мер по противодействию распространению алкоголизма в России: повышение акцизов на алкоголь, ужесточение уголовной ответственнолсти за незаконное производство и оборот крепких напитков, а также административного наказания за самогоноварение в личных целях.

Александра Очирова, возглавляющая комиссию Общественной палаты по социальной и демографической политике, считает также целесообразным "запретить продажу алкоголя в утреннее, ночное время и в воскресные дни, ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним".

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru