ФАС аннулировала подозрительных госзаказов на 3,2 миллиарда рублей


18 июня 2009 года

Служба по своей инициативе проверила правильность размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В результате эксперты ФАС установили, что "заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы". Это фактически означает непроведение торгов, поскольку потенциальные участники конкурса не могут найти на сайте информацию о таком заказе, - сказано в пресс-релизе ФАС.

Самый большой контракт из тех, что ФАС требует аннулировать - это заказ Центра защиты детства "Ватутинки" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в размере 2,105 миллиарда рублей на реконструкции этого центра. Еще один контракт - это заказ для реконструкции производства "Щелковского биокомбината" Минсельхоза РФ на 773 миллиона рублей.

Кроме того, ФАС требует аннулировать контракты по реконструкции "Курской биофабрики" Минсельхоза и на поставку томографа для "Лечебно-реабилитационного центра" Росздрава на 156,8 и 123 миллиона рублей соответственно.

Материалы по выявленным нарушениям ФАС передаст в правоохранительные органы, а также направит письма руководителям соответствующих министерств, федеральных агентств и служб для рассмотрения вопроса о привлечении руководителей заказчиков к дисциплинарной ответственности, - говорится в сообщении. Служба напоминает, что штраф для должностных лиц может составить до 30 тысяч рублей, для специализированных организаций - 100 тысяч рублей.

В ФАС исключают, что подобные "опечатки" могут быть случайны: в службе "Коммерсанту" рассказали, что практически все приглашенные для разбора нарушители признают свою вину.

В целом же из 13 миллионов ежегодных процедур размещения госзаказов в 2 тысячах мы нашли признаки аналогичных нарушений и будем по всем принимать меры". "С прошлой недели комиссия начала заседать по этим вопросам раз в два дня",- рассказали "Коммерсанту" в ФАС.

Источник: http://www.sostav.ru/