"Наивный" вопрос китайского журналиста - серьезный ответ Президента России


16 июня 2009 года

ЧЖАН ЮЙ: Насколько нам известно, у Вас есть собственный блог в интернете, и он очень посещаемый. Вы сами его ведёте? И Вы следите за комментариями, которые там оставляют посетители?

 Д.МЕДВЕДЕВ: Хороший современный вопрос. Вы знаете, я действительно довольно давно пользуюсь интернетом, уже, наверное, 12 лет, и слежу за развитием глобальной информационной сети. Считаю, что это очень перспективная вещь, и поэтому для очень большого количества граждан на нашей планете это источник информации, причём самой разной информации: собственно официальной, новостной и неформальной, по интересам, что называется.

Поэтому я считаю важным, чтобы и руководители государства владели этими навыками. Поэтому по моей инициативе был несколько изменен сайт Президента и создан его специальный раздел, где ведётся видеоблог Президента Российской Федерации. Я периодически делаю записи, выступаю по тем или иным актуальным темам - и внутренним, в том числе связанным с кризисом, с другими вопросами, иногда по менее значительным темам, но тем не менее важным для наших граждан, и по внешнеполитическим вопросам иногда. И после этого эти темы, конечно, обсуждаются, пишут комментарии наши граждане, причём заинтересованные, весьма критические иногда, иногда за что-то там, может быть, и благодарность свою выражают.

Но тем не менее очень важно, что вот такого рода информация поступает, что называется, из первых рук, и она действительно попадает ко мне на стол - вернее говоря, в компьютер; я сам просто вижу, что пишут наши граждане, посещающие соответствующий сайт и реагирующие на мое выступление в видеоблоге.

По некоторым сложным темам я иногда даже даю поручения, потому что, если говорится о каких-то недостатках, причём крупных, серьёзных недостатках или проблемах, мне приходится давать прямое поручение. Это делается не всегда, но иногда это необходимо. Так что это такой прямой и очень эффективный канал информации, связывающий Президента, с одной стороны, и всех желающих, у кого есть на столе компьютер, с другой стороны.

Источник: http://kremlin.ru/