Впервые в Адыгее будет установлена нестандартная социальная реклама


4 апреля 2008 года
 

Впервые в Адыгее будет установлена совершенно нестандартная социальная реклама: практически в каждом сельском поселении Кошехабльского района сегодня устанавливают баннеры с портретами школьников.

По решению главы районной администрации Напьбия Тхаркахова, одиннадцать школьников - призеров республиканских предметных олимпиад - удостоены чести украсить собой район! Одиннадцать баннеров размером 6 на 12 метров уже изготовлены и будут установлены в центрах поселений и на ведущих автомобильных трассах, связывающих Кошехабльский район с городами соседнего Краснодарского края.

Такой замечательный подарок ребятам и их родителям глава придумал не случайно. Школьники Кошехаольского района в этом году действительно показали один из лучших олимпийских результатов в республике: из 125 дипломов I, II и III степеней им удалось в командном зачете увезти из Майкопа 21 диплом. Это лучший показатель знаний после столицы Адыгеи.

Ребята из средней школы N1 аула Кошехабль получили 5 олимпийских дипломов. А ученица 11 класса школы села Натырбово Катя Титаренко представляла свой район по адыгейскому языку, у нее - заслуженно высокий результат. Как отметил глава района, это удивительно, ведь у детей Натырбовской школы, изучающих адыгейский язык, небольшие возможности в практике: село - глубинка и большей частью русскоязычное. Тем не менее у этой школы, как и у школы поселка Майского, очень высокие показатели качества знаний.

Основная заслуга в достижениях школьников, по убеждению Нальбия Хаджиретовича, принадлежит педагогам. Но и сами ребята многого достигли и прославили район. А потому глава поощрил победителей и серьезными денежными премиями. За получение диплома I степени вознаграждение составило 2 тысячи рублей, за диплом II степени - 1,5 тыс.рублей, за третье место - 1 тысячу рублей. Причем одинаковое денежное вознаграждение в таких суммах получили и школьник-олимпиец, и подготовивший победителя к предметным состязаниям педагог.

- Жители всего нашего района должны гордиться этими замечательными ребятами, а школьники - стремиться к достижению высоких жизненных целей. Чтобы вернуться к нам в район, в свой дом, к своим землякам высококлассными молодыми специалистами, для социального обустройства которых мы сделаем все возможное, - сказал «СА» глава МО «Кошехабльский район».

Источник: 04.04.2008 Елена Космачева Советская Адыгея Майкоп